Разбор анализов на фоне температуры
Доброй ночи! В субботу вечером (18.11.2023) у дочери (11 лет) поднялась температура 38,8, сбили ибупрофеном и частым теплым отпаиванием до 36,6. На следующее утро температуры не было, сдали анализ крови и мочи, в 12 дня была маленькая 37,2, вечером поднялась до 38,3 опять же сбили хорошо. Сегодня (понедельник) с обеда и до сих пор держится 37. Значит по мимо температуры, жалоба на боль в горле, слабый насморк. С момента появления температуры прием цитовир 3 раза/день, витамин С, полоскание горла соляным раствором и в нос промывка соляным и сосудосуживающие капли и постоянное теплое питье. Прошу вас, пожалуйста, проконсультировать в расшифровке анализов и дополнительное обследование, и план дальнейшего лечения
Здравствуйте!
Пока анализ не приложился.
Горлышко сами смотрели? Там нет гноя или точек красных или белых?
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте, нет, к сожалению не смотрела, физически нет с ней рядом. Папа не смотрел. Возможно рано поехали сдавать, нужно было день на третий - четвертый смотреть показатели ?
Принятый ответ
Да, равночастотный сдали, так как полная картина могла еще не раскрыться.
Что вижу сейчас: явной воспалительной активности по крови нет. Чтоб незначительно завышено, но в таком количестве он может быть и при вирусной инфекции. Лейкоциты, соэ в норме. При бактериальной активности эти показатели значительно завышаются. Но уже высоковаты нейтрофилы. Поэтому если температура будет повышаться до 38 и выше снова - в среду пересдать ОАК + атипичные мононуклеары + срб, ОАМ.
Низковато сывороточное железо, как ребёнок питается, хорошо? Рекомендую в этом месяце в рацион ежедневно добавлять мясные продукты, продукты белкового происхождения (в том числе, растительные белки), через месяц пересдать: сывороточное железо, ферритин, ожсс.
Пока лечение симптоматическое.
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки сгущения, нужно больше предлагать ребенку пить.
Повышен срб, но по общему анализу лейкоциты и нейтрофилы в норме. Вероятно, процесс только начался, кровь не успела отреагировать.
Если сейчас температура продолжит нарастать, нужно ОАК в динамике, очный осмотр врача. Если горло сильно болит, сделайте стрептатест для исключения бактериального тонзиллита.