Аллергия на кошачий эпителий у девочки 9 лет

Девочка, почти 10 лет, явная гормональная перестройка. Живём с котом три года, в контакте вэс семейством кошачьих с года. Три месяца назад примерно, прокатилась в машине со своим котом, заложило нос и стали слезиться глаза. Пошли сдали анализы, результат 4 степень на кошачий эпителий, врач пугает ухудшением. В семье ни с одной стороны нет аллергиков. Есть проблема с дкт, антрум гастрит, рефлюкс. Присутствует задолженность носа в осенне-зимний период, было и до появления кота, лор объяснил это искревлением перегородки носа. Кроме разовой "акции" в машине, с сильно переживающим на тот момент котом, более аллергических проявлений не замечали, если бы не этот случай, вообще не пошли бы ничего сдавать. Может ли на фоне гормональной перестройки появиться аллергия? Какие проявления аллергии при 4 степени? Можно ли как то сохранить кота, он прям дочкин, не хотелось бы наносить такую травму.

Антрумигастрит, рефоюкс.
9 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Чтобы 100% ответить на вопросы, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного (вычесать нужно с брюха), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Это самое надежное

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Михайловна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, у ребенка есть проблема с жкт, может ли результатыэ анализа быть ложным в связи с этим?

Нет, это не влияет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Проявления аллергии не зависят от класса реакции, нет стройно зависимости. Аллергия процесс накопительный и в определенный момент может проявляться и прогрессировать. Как и как быстро никто не сможет предсказать, но, с учётом высокого класса реакции желательно ограничивать контакты с аллергеном. Подтвердить аллергию можно кожным прик-тестом со стандартным/нативным аллергеном.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог МЦ Европейская Клиника, Белгород, стаж 22 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста, у ребенка есть проблема с жкт, может ли результатыэ анализа быть ложным в связи с этим?

Нет, если нет острого активного инфекционного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Викторовна, перенесенный недавно вирус Эпштейн бар мог повлиять? Вообще что-то может повлиять на ложноположитеоьность теста?

Нет, врядли. У теста ImmunoCap точность 95%

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать