Консультация психолога /

Помощь первокурсникам — вопрос №1699992

Здравствуйте. Я студентка первого курса по специальности психология. Нам дали задание - пообщаться с практикующим психологом и узнать некоторые сведения об этой профессии. Если сможете ответить на вопросы, Вы очень нам поможете.
С какими проблемами к Вам обращаются чаще всего?
Кто обращается чаще? Мужчины или женщины?
Люди какого возраста обращаются чаще?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! По поводу проблем, с которыми обращаются: я КПТ психолог, работаю в основном с тревожными расстройствами. У меня это прописано во всех анкетах, поэтому ко мне чаще всего обращаются люди именно с тревожными расстройствами. Ну то есть психолог сначала выбирает подход и проблемы, с которыми хотел бы работать, а потом уже занимается привлечением клиентов именно по таким запросам. У каждого психолога есть список запросов, с которыми он не работает по причине недостатка компетенций или личным предпочтениям.
Ну если судить в целом, то по статистике, например 1% людей в мире больны шизофренией. А тревогу испытывают периодически почти 100% людей. Соответственно, если рассуждать логически, то намного выше вероятность, что к Вам придёт человек с тревогой, чем человек с шизофренией.
По поводу пола опять таки всё индивидуально: есть психологи, которые работают только с мужчинами, а есть те, кто только с женщинами. У меня бОльшая часть клиентов - это девушки
По возрасту опять таки зависит от того, с кем и чем работает специалист. Может он работает только с детьми или только с пожилыми людьми.
Обратила внимание по своему опыту и опыту коллег, работающих со взрослыми людьми, что возраст клиентов часто примерно соответствует возрасту психолога. Ну если психологу 30 лет, то клиенты у него тоже от 27 до 33 лет. Клиенты как будто предпочитают психологов одной с ними возрастной категории