Выделения у девочки
Здравствуйте, стала замечать у дочери 2 года белый налёт между малыми и большими половыми губами, его совсем немного.Бывает чувствую запах, будто вспотело там(она девочка очень активная). Вроде не беспокоит, особо не чешется. Подскажите, что это может быть? Есть ли причины для беспокойства? Раньше не замечала такого, часто использовала крем и он оставался, я его просто убирала салфеткой влажной. А сейчас им не пользуемся и стала замечать этот налёт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это смегма- слущенный эпителий.
Это норма в детском возрасте. Достаточно убирать его раз в неделю марлевым тампоном, смоченным в любом нейтральном масле (вазелиновом)
Наталья Александровна, большое спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер! Сдайте анализ выделений
Илона Альбертовна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, это абсолютно нормально, повода для паники нет, такие выделения нормальны для ее возраста.
Елена Федоровна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего это нормальные физиологические выделения слизь со слушенным эпителием если без запаха и покраснения. Убирайте их смоченной водой ватной палочкой один раз в несколько дней. Если беспокоитесь обратитесь на очный осмотр к детскому гинекологу и сдайте мазок на флору.
Юлия Олеговна, спасибо большое
Я вообще тревожная мама, но при этом в сезон заболеваний не очень хочется лишний раз по больницам ходить , поэтому решила написать сюда для начала
Те если ничего не беспокоит, можно не переживать ?
Да, не переживайте. Воспалительный процесс обычно сопровождается покраснением, желтоватыми или творожистыми выделениями с неприятным рыбным запахом, т. к всë вышеперечисленное отсутствует, думаю, нет повода для беспокойства!
Юлия Олеговна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Это смегма. Это слущегный эпителий. Между половых губок скапливается. Убирать его необходимо при помощи масла. На ватный диск нпносите небольшой количество масла и убирайте налет
Екатерина, поняла, спасибо большое
А я до этого важной салфеткой детской убирала, ничего страшного?
Ничего страшного
Но лучше маслом, тк влажные салфетки могут травмировать нежную детскую слизистую
Екатерина, хорошо, большое спасибо