Аппендицит

Добрый день. Меня оперировали 17.11 вчера выписали в стационаре ставили антибиотики 5 дней в вену. До этого был стул кашеобразный желтый. Сегодня дома уже понос как вода тоже желтый. Начинаю переживать.

Астма
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переживать пока не надо. Это наверняка реакция на введение антибиотиков, т.к. происходит нарушение флоры в кишечнике. Отсюда такая ситуация.
Диету пока соблюдайте. В первые дни желательно есть только самую легкую пищу, вареную или приготовленную на пару ― это могут быть безмолочные каши, отварное мясо, паровые омлеты, жидкие вегетарианские супы на рисовом отваре, сухари из белого хлеба.
Начните принимать пробиотики, например Лактобактерин, Бифилайф и прочее.
Обильное питье.
Ну а дальше посмотрите по ситуации. Если диарея усилилась, то это повод обращения к врачу.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей Сергеевич, подскажите можно лактофильтрум? Омез не нужно пить?
Да я утром ела каши молочные, не знала что их нельзя.

Можно и его попробовать. Только не увлекайтесь. Если стул начал нормализовываться, то и хорошо.
Омез то зачем? Вы и так на диете.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Переживать не стоит!
Ваше текущее состояние связано с последствиями приёма антибактериальных препаратов.
Рекомендую Вам начать приём "Линекс".
Диета сейчас такая:
Частое дробное питание небольшими порциями в течение дня.
Запрещается:
- молоко;
- плотные пищевые продукты даже в пюреобразном виде.
Можно:
- чай с сахаром, отвар шиповника с сахаром;
- соки свежих ягод и фруктов, разведенные сладкой водой;
- желе, фруктовые и ягодные кисели;
- слабый бульон, рисовый отвар.
Всё нормализуется!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего имеет место антибиотикоассоциированная диарея.
Сейчас начните приём капс. Энтерол 1 капс х 3 раза в день 5 дней, затем таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Также таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 14 дней,
Смекта 1 пакетик х 3 раза в день до нормализации стула, смету пить через 1 час после других препаратов.
Исключить газообразующую пишу и продукты ускоряющие моторику фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елизавета Александровна, добрый вечер.
Я пью энтерол и смекту улучшений пока не наблюдаю жидкий желтый стул.

В таком случае добавить к лечению таб. Метронидазол 500 мг х 3 раза в день 5 дней