Анализ крови 1,5месячного ребенка
Здравствуйте. Мальчику 1,5 месяца, сдали ОАК, снижены показатели гематокрита, эритроцитов, rdw, повышен mchc. Подскажите пожалуйста что означают эти показатели? Болели ОРВИ 2 недели назад, была температура 1 день 38.2, может ли это быть связано с болезнью? Или это что-то другое?
Принятый ответ
Добрый вечер, показатели гематокрита и эритроцитарные индексы снижены из-за физиологической анемии, она бывает у всех деток в этом возрасте,, это нормально, но в любом случае прикрепите полностью анализ сюда, посмотрим,
А всё увидела, все показатели в пределах физиологической возрастной нормы, ( в этом возрасте массово разрушаются материнские эритроциты, м начинается образование собственных, поэтому анемия эта при цифрах выше 90 не нуждается в лечении) , лейкоцитарная формула -процентное соотношение нейтрофилов и лимфоцитов, также соответствует возрасте, лейкоциты и СОЭ в норме, кровь спокойная,
Всё хорошо?
Хеди Умат-Гиреевна, это весь анализ. Нам еще на что-то лучше сдать?
Нет, всё хорошо, я дополнила сообщение выше
Принятый ответ
Здравствуйте. У малышей отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Признаков воспаления по анализу крови нет, все хорошо.