Консультация невролога /

Помогите разобраться с диагнозом и прогнозом — вопрос №1704075

Здравствуйте. 8 месяцев назад родила сына путём кесарева сечения. Когда сыну исполнилось 3 месяца почувствовала себя плохо, нарушалась координация движений, мышечные сокращения, головокружения, ощущение какой-то прострации, упало зрение, я очень испугалась и полетела к неврологу, думала у меня инсульт. Мне сказали это после родов у меня тревожный синдром, хотя я не вроде не тревожилась. Потом мне стало полегче , но ощущение прострации и головокружения оставались. 2 недели назад опять все началось тоже самое, только прибавились когнитивные нарушения, нарушилась речь немного, мыслительный процесс, память, не могу быстро и полноценно выразить мысли. Сама у себя заподозрила рассеянный склероз. Пошла к неврологу, она по осмотру его исключила, но симптомы то есть и давольно серьёзные. Сегодня сделала мрт, вот такой диагноз написали. Это лечится? Улучшится ли мое состояние? Обратимо ли это все? Болеть мне нельзя, сынок совсем маленький. Как лечиться? Пока дождусь невролога от своих мыслей сума сойду. Помогите пожалуйста дорогие доктора🙏 Результаты мрт прикрепила

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, изменения на МРТ головного мозга ни о чем серьёзном не говорят, с этими изменениями ничего делать не надо, причиной вашего плохого самочувствия они быть не могут.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
почувствовала себя плохо, нарушалась координация движений, мышечные сокращения, головокружения, ощущение какой-то прострации, упало зрение - эти жалобы длились как долго ? Опишите как упало зрение? Стало размыто видно? На 1 глаз или оба? Или поля зрения нарушились ? И которые появились 2 недели назад как долго длились ?Раньше панических атак не было ?

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто упала острота зрения, панических атак не было,
Невролог, Детский невролог
А помните на оба глаза или на одно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, симптомы и сейчас есть
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на оба, поля зрения идеальные
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в статьях в интернете я смотрела что эти вот изменения и вызывают такие симптомы. Когда я только родилась у меня были какие то проблемы с неврологией, мама говорит долго мы пролежали после родов в детской, к сожалению спросить конкретно не могу сейчас что и как, мамы уже нет. Но мне кажется что это от туда идёт.

Так думаю потому что читала что при запущение болезни такие симптомы
Невролог, Детский невролог
Начнём с рассеянного склерома, его у вас точно нет по данным Мрт и по вашим жалобам, для него характерны например снижения зрения на 1 глаз, или дефект поля зрения с 1 стороны. Далее проблемы в ваших родах никак не влияет на вероятность развития рас. склероза
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я не думаю что у меня рс. Я просто хочу знать как это лечить?
Невролог, Детский невролог
А родители умерли в молодом возрасте? И от чего ? Не было инсультов в молодом возрасте? И как нарушилась речи, она стала смазанной? Как каша во рту?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в 60 лет, были инсульты из за сахарного диабета. Речь иногда когда тороплюсь прерывистая
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, у вас симптомы тревожного расстройства. Сперва я подумала про возможность нарушения мозгового кровоснабжения- но для неё характеры смазанность речи, все что вы описываете, характерно для нарушений в психической сфере. Стоит попить противотревожные препараты. Возможно повышенная эмоциональная нагрузка, недосып, изменения образа жизни в связи с появлением ребёнка спровоцировали ваше состояние. Такое часто бывает после первых родов. Скалите вы на гв?
Клиент
Ну не знаю я не совсем согласна с тревожным синдромом. Читала статьи что расширение субарахноидальных конвекситальных пространств как раз таки и вызывают такую клинику, и врач делавший мне мрт, сказала не переживай, это лечится. Значит есть что лечить. Да я пока на гв
Невролог, Детский невролог
Расширение этого пространства ни о чем не говорит, на него лекарствами или чем -либо повлиять невозможно. Само по себе оно не требует лечения, если бы были расширены желудочки мозга или была бы какая - то асимметрия в ликворных пространствах слева - справа, то да, стоял бы диагноз гидроцефалия и подобное.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Расширенные ликвородинамические пространства ваша анатомическая особенность и с этим ничего делать не нужно. По данным МРТ у вас вариант нормы , за исключением полипов , которые тоже как правило не дают клиники .
Скажите , вы анализы сдавали ? Кормите грудью ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, да на гв, анализы не сдавала , но витамины принимаю
Клиент
Алана Сергеевна, а почему в статьях пишут что как раз таки это расширение и вызывают такие симптомы ?
Невролог, Терапевт
В интернете много чего пишут . Вам нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .
Клиент
Алана Сергеевна, это все я сдавала, все в норме
Клиент
Алана Сергеевна, может просто на вашем опыте не встречались такие диагнозы) просто все статьи говорят что это расширение даёт симптоматику и его нужно лечить, а вы говорите что нет. Я не ищу себе болезни, а просто хочу скорее решить эту проблему
Невролог, Терапевт
Екатерина , если вы верите статьям , а не практикующему доктору , это ваше право . У каждого второго это расширение . Переубеждать я вас не буду . Это ваш выбор.
Всего хорошего
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ ничего страшного не описано, не переживайте!
Данные изменения клинически никак не проявляются и лечения не требуют!
Данных за Рассеянный склероз у вас нет!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего значимого нет, и делать с этим н чего не нужно. Ваши симптомы соответствуют тревожному расстройству, а развивается оно в результате переутомления, недосыпа, стрессов, это накопительный процесс. Постарайтесь отдохнуть, больше спать, чаще гулять, окружить себя положительными эмоциям. Начните магний, курс месяц, дозировка в инструкции, у каждого производителя магния своя дозировка.
Так же сдать кровь еа ферритин и витамин Д, при их дефиците восполнить.
Если самочувствие не нормализуется в течение месяца, тогда очно к психотерапевту.