Консультация гастроэнтеролога /

Белесые просовидные и творожистые наложения в пищеводе — вопрос №1705256

Добрый день. Иногда испытываю жжение за грудиной, комок в горле, отрыжка воздухом. Прошла процедуру ФГДС, взята биопсия. Под вопросом кандидоз пищевода. Какие еще это могут быть заболевания? Биопсию ждать долго. Очень беспокоюсь.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нефроптоз правой почки.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, это кандидоз. Так же имеет место быть гастроэзофагеальный рефлюкс.
Начните прием нексиум 20 мг два раза до месяца
Ганатон 50 мг три раза до еды (1 месяц)
Ком в горле связан с рефлюксом кислоты
Дождитесь результатов биопсии и при подтверждении кандидоза подключите Флуконазол 1 капс в день (7 дней)
Скажите, какими хроническими заболеваниями еще страдаете, нужно разобраться в причине кандидоза.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, изменения в печени и поджелудочной по узи. Если кандидоз под вопросом, то какие еще могут быть варианты? Что-то страшное?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Какие изменения, диффузные? Это вариант нормы, это кандидоз, др вариантов не вижу.
Скажите, на ВИЧ сдавали кровь, алкоголь как часто имеет место быть? Преднизолон не принимаете или другие гормональные препараты?
Клиент
Елена Николаевна, Вич сдавала недавно, отриц. Алкоголь часто, в основном пиво. Много выпечки, мучного. Сахара не ем. Год назад тоже находили бляшки творожистые и много (тогда был другой врач, биопсию не брал, написал микозный эзофогит, лечилась не до конца, забросила прием флуктназола) Сейчас была у другого специалиста. Напугал.
Клиент
Елена Николаевна, врач также сказал возможно это фибриновые наложения. Почему-то у него сомнения насчет кандидоза.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего это проявление кандидоза, т к белесоватый наложения не снимаются! Диагноз скорее всего подтвердится!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а по поводу дисплазий метаплазий, есть ли по этому поводу что-то в заключение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет однозначно!
Клиент
Татьяна Александровна, а что еще характерно таким отложениям ? Фибриновые ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фибриновые значит с воспалением! Чаще всего такие наложения все же при кандидозе, очень редко при эозинофильном эзофагите, герпесе например
Клиент
Татьяна Александровна, еще читаю что это может быть и лишай и пищевод Баретта и лейкоплакия ((((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Зачем вы думаете о плохом? Есть основания?
Клиент
Татьяна Александровна, но получается это все варианты ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все это может быть, но как правило подтверждается кандидоз
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это не фибрин, это кандидоз. Убирайте алкоголь, иммунитет снижен. Прикрепите результаты УЗИ
Клиент
Елена Николаевна, под рукой нет исследований. В заключение диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диффузные изменения , это не патология, это вариант нормы. А биохимию ? Аст, алт, ггтп, ЩФ, бил пр, непр сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, прикрепляю анализы от июня
Клиент
Елена Николаевна, узи ОБП подгрузила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, билирубин немного повышен, нужно бы повторить биохимию
Клиент
Елена Николаевна, он много лет повышен!.. получается чтобы точно понять кандидоз, нужно дождаться биопсии? Сейчас пока нет уверенности, что это она ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы обследовались на синдром Жильбера? Кандидоз не связан с билирумином, это отдельная история
Клиент
Елена Николаевна, по синдрому Жильбера не обследовалась! Подскажите, пожалуйста, можно было предположить по ФГДС пищевод Баретта ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если описаны творожистые налеты, то вероятность кандидоща очень высока. Настолько опасен сам кандидоз сколько его причины, пищевод грибок поражает при выраженном иммунном дефиците. Если подтвердят, то помимо лечения самого кандидоща нужно будет поискать причину, в первую очередь сдаёте анализ на Вич, если отрицательный, то обследуетесь у иммунолога
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! А что имеется в виду просовидные? Может вам знакомо
Инфекционист, Гепатолог
Это тоже термин относящийся к грибковым поражениям пищевода
Клиент
Ирина Владимировна, т е сейчас только ждём результаты ? Потому что врач поставил под вопрос кандидоз. Может были сомнения
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда ждём, обычно сразу пишут кандидоз без вопроса, его видно хорошо глазом
Клиент
Ирина Владимировна, а какие могут быть еще варианты ?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть эзофагит разной этиологии, лейкоплакия, например
Гастроэнтеролог
Василиса, здравствуйте.
По УЗИ ОБП диффузные изменения поджелудочной железы (это вариант нормы, не патология, возникают у каждого из нас в процессе жизни), диффузные изменения печени могут возникать на фоне погрешностей в питании, но ничего страшного в этом нет, придерживайтесь Средиземноморской диеты.
По поводу ЭГДС - по всем описанным Вами симптомам и заключению ЭГДС больше данных за кандидоз, уверена, что этот диагноз подтвердится.
Если диагноз будет подтвержденным - приступаем к лечению - Флуконазол по 1 капсуле в день на 10 дней. Противогрибковые препараты могут отрицательно влиять на печень, поэтому дополнительно к лечению Гептрал по 400 мг 2 раза в день на 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - это кандидозный эзофагит.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1-3мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 14дней, разо 40мг\сут 30дней,далее 20мг\сут 30д. ,далее 10мг\сут 1мес, флукостат 400мг в 1 сутки,далее 200мг\сут до 14 дней. (после подтверждения биопсии)