Консультация педиатра /

Водянистый стул у ребенка 5 мес — вопрос №1705281

Здравствуйте. Ребенку шестой месяц. В два месяца болели ротавирусом и аденовирусом. После этого почти сама не ходит в туалет по большому. С конца августа только три раза сама какала. На пятый, четвертый день используем газоотводную трубочку, иногда глицериновую свечку. Стул сначала кашицей, потом минуты через три еще немного выходит уже другой. Чуть водянистый и зеленоватый. Так почти каждый раз. Что это значит. Приложу выписку из стационара, там есть результаты анализов. Больше не сдавали.

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте. На каком ребенок вскармливании? Малыша беспокоит животик? Как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребенок на гв полностью. Животик не беспокоит, насколько я могу понять. При кормлении ведет себя беспокойно.

Клиент
Алина Александровна, при рождении 3900, сейчас 7400.
Педиатр
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней в норме, если кал мягкий, это не запор.
Рост какой сейчас?
Клиент
Алина Александровна, 66 см, при рождении 56.
Клиент
Алина Александровна, 7 дней считать с днем когда был стул или уже со следующего дня? Скажите пожалуйста.
Педиатр
Со следующего дня. Вес у Вас хороший, рост тоже находится в среднем значении, так что если малыша активно ничего не беспокоит, попа не красная после стула, хорошо сосет грудь, то переживать не стоит, такое отсутствие стула на ГВ допустимо.

Для исключения патологии можно сдать копрограмму.
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста в прикрепленных файлах в заключении есть анализы на копрограмму Что они значат?
Педиатр
Отражают, что у ребенка была кишечная инфекция, вероятно, в динамике копрограмма стала лучше.
Ничего критичного там нет, и сейчас их оценивать, конечно, уже не информативно.
Клиент
Алина Александровна, скажите ещё пожалуйста. Вчера у нас был стул. С сегодняшнего дня отсчитываю семь дней и ничего не предпринимать, жду самостоятельного стула? И все же почему за один раз сначала кашицей, однородного цвета, а потом водянистый и зеленоватый.
Педиатр
Стул может быть любой консистенции, любого цвета от желтого до зеленого.
Не должен быть плотным, не должен полностью впитываться в подгузник и раздражать перианальную область, не должен иметь прожилки крови, все остальное допустимо при хорошем самочувствии ребенка.
Да, если малыша животик не будет особо беспокоить, 7 дней можно ждать.
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Елена, стул в норме может отсутствовать до 5-7дн, зелёный стул считается нормой , ничего страшного нет, рекомендую обильное тёплое питье, и можно давать пробиотик биогаю по 5 кап 1 р в сут для нормализации микрофлоры кишечника. Будьте здоровы!