Консультация педиатра /

Начали давать антибиотик, поднимается температура — вопрос №1705590

Здравствуйте, такая ситуация
Ребенку 3 года, неделю назад мы пошли на больничный с конъюнктивитом, вылечили
Пришли на прием 3 дня назад педиатр посмотрел горло красноватое, хрипов нет, тк мы хотели лечить зубы под наркозом сдавали оак
Соэ была повышена 28 и красноватое горло
Решила назначить антибиотик суммамед, на тот момент темп была 37
Решила дать
Тк мы все еще хотим вылечить зубы
Но на второй день антибиотика темп поднялась уже было 37.5-37.7
Сегодня последний 3 день антибиотика а темп сейчас померила 38.7
Разве бывает такое когда лечишь антибиотиком а темп выше

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, такое бывает, когда изначально инфекция была вирусная, а вы начали приём антибиотика, поэтому он не работает. Либо второй вариант, что антибиотик не попал в спектр. Прикрепите пожалуйста анализ, который сдавали перед приёмом антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, загрузила

Педиатр
По данным анализа острых воспалительных изменений нет, СОЭ это неспецифический маркер, он увеличивается на любую инфекцию.
Сейчас рекомендую сдать свежий анализ крови, мочи и СРБ, чтоб посмотреть какая инфекция у ребёнка и определиться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, ребенок подхватил новую вирусную инфекцию.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое возможно если инфекция вирусная и антибиотик на неё просто не действует точка рекомендую повторно сдать анализ крови для определения по анализу вирусная или бактериальная инфекция у ребёнка. Начните симптоматическое лечение: обильное питьё промывание носа физраствором или морской водой.
какие-то жалобы ёще есть?
Клиент
Анна Дмитриевна, здравствуйте, нет
Только горло красноватое, подкашливает но только когда встает после сна, я слышу мокроту она прям иногда отхаркивается
И еще теперь температура которую теперь надо сбивать
Педиатр, Врач УЗД
Скорее всего новая вирусная инфекция наслоилась.
Пока тогда достаточно питья и промывания носа. И сдайте анализ крови общий и С реактивный белок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Конечно бывает. Когда антибиотик назначается наобум, без сдачи анализов. Если это вирусная кровь - от антибиотика толка не будет.
Да и антибиотик выбран плохой, никогда в виде стартовой терапии (если это не коклюш) - грамотный врач сумамед не назначит, даже если кровь воспалительная.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, а подскажите если это вирусная инфекция надо ли принимать противовирусные
Педиатр
Нет, противовирусные не обладает эффективностью, к сожалению.
Обычно вирусная инфекция лечится просто симптоматически.
Если это не грипп. Против гриппа есть эффективный противовирусный препарат - осельтамивир. Но по анамнезу заболевания у вас не похоже на грипп.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а не подскажите горло чем лечить? Нам также выписали ангидак или мирамистин? Есть ли смысл, а то все 3 дня пшикала, а улучшений нет
Педиатр
Пока в крови будет циркулировать вирус - горло будет сохраняться красным. То есть, грубо говоря, вирусу без разницы. Чем горлышко сверху поливают) он ведь в крови. Поэтому и важно ребёнка много поить, чтобы вирус быстрее вымывался из крови. Если у человека кишечная вирусная инфекция или просто недомогание на фоне орви - ему станет значительно лучше, если его прокапать обычным физраствором, например. Потому что вирус вымывается из крови более частыми мочеиспусканиями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую пересдать сдать общий анализ крови и С-реактивный белок