Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1705815

Здравствуйте! Моей дочери 19 лет. Последние два месяца за неделю перед месячными мучалась сильными болями внизу живота. Сходила на узи на 5 д.ц, обнаружили кисту. Вопрос: Что с ней делать? Один врач назначил свечи суперлимф и дикловит говорит после лечения должна рассосаться, второй врач говорит, что срочно нужно удалять.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По всем признакам, это простая фолликулярная киста.
Делать с ней ничего не нужно, она регрессирует самостоятельно в течение нескольких циклов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Очень успокоили.

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего с этой кистой делать Не нужно, это простая киста, такие кисты рассасываются сами в течение 2-3 циклов И никакие препараты на неё не влияют
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
По уши даже не понятно как х она размеров.
Но по описанию похоже на обычную фолликулярную.
Прикрепите пожалуйста снимок.
Клиент
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Снимок ей не отдали, только протокол.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это функциональная киста яичника. Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Лечения не требуют.
Суперлимф и НпВС в данном случае не нужны

Чаще всего функциональные кисты образуются на фоне стресса, колебаний веса.
Они не опасны, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Назначенные вам препараты не лечат кисту.
Она уйдет без медикаментозной помощи за 1-3 цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ обнаружена фолликулярная киста яичника, она не требует лечения, самостоятельно регрессирует в течение 3-4 циклов
Суперлимф и дикловит не лечат кисту, их можно не применять
Если будет сильно беспокоить болевой синдром, то можно применять препарат ибупрофен
Дообследование не требуется
Через 3 -4 месяца контроль УЗИ на 5-7 день цикла
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это фолликулярная киста, которая самостоятельно приходит и уходит, никакое лечение не нужно. Данные препараты не обладают лечебными свойствами в отношении кисты. Нужно только сделать УЗИ контроль через 2-3месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это фоликулярная киста которую ничем не нужно лечить кроме как обезболить при необходимости. Она рассосётся в течении 3-х месяцев