Расшифровка анализа крови

здравствуйте! дочь болеет с конца октября (30 числа). Сначала проявлялось заболевание как простуда (подкашивание, небольшая температура 37,1 один день). Потом кашель резко усилился, стал идти с репризами. Врач заподозрил коклюш. Сейчас уже прошло больше трех недель. кашель сохраняется, но реже гораздо - сегодня ночью раза 4 закашливалась. Днем кашель относительно редко (например, на прохладный воздух как реакция, либо с утра откашливается, либо при активных движениях). Сдали анализ крови, что можно по нему сказать? Как процесс выздоровления? Нужны ли антибиотики (не пили еще)? На иммуноглобулин сдали тоже, но результат еще не готов.

ребенку 7 лет, хронических заболеваний нет
7 лет

Здравствуйте!
Имеются признаки сгущения крови - повышены гемоглобин и гематокрит, что указывает на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить употребление жидкости в сутки из расчета 30 мл на кг веса.
Есть повышение лимфоцитов, что характерно для вирусной инфекции (может и при коклюше) и чуть повышены базофилы, возможно был какой-то контакт у ребенка с аллергеном.
В целом, спокойный анализ крови, ничего страшного нет.
Показаний для приема антибиотика нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Инна Сергеевна, а с таким анализом можно выходить на тренировки? Мы уже почти месяц пропустили тренировок. дочка занимается фигурным катанием

Принятый ответ

Если клинически она чувствует себя неплохо, то можно. Противопоказаний для тренировок по анализу крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная, антибиотик не показан,повышен гемоглобин и эритроциты это сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса и оно пройдет, остальные показатели в пределах возрастной нормы,картина для коклюша по крови может быть такая.