Бронхит у астматика

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет, в прошлом году диагностировали астму вызванную аллергическим компонентом. Три недели назад стал беспокоить влажный кашашель, лечились пульмикортом и беродуалом, две недели подышали, состояние улучшилось. Неделю сходили в сад и всё началось по новой, вызвали врача, без анализов назначили антибиотики+опять ингаляции+карбоцистеид сироп+антигистаминные, отправили на снимок ренген который показал "явления бронхита" (со слов врача). Вчера сдали кровь самостоятельно, скажите нужно ли применять антибиотики при данных показателях? СОЭ 9, развёрнутый результат прилагаю

Астма у ребёнка
29 лет

Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не нужен.
Какой у вас общий ИГЕ, на что аллергия? Какое лечени от астмы вам назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, диагноз был поставлен в 4 года на фоне частых орви и в последствии реакции на кошку. Пока из назначения при одышке, затрудненном дыхании : Беродуал 10 кап. + 2 мл физ. раствора 3 р/день через небулайзер - под контролем педиатра. Будесонид 1000 - 1500 мкг/сут, с постепенным снижением дозы. Монтелукаст 4 мг перед сном ( в связи с начавшемся кашлем я отменила его, т. к подумала вдруг это побочная реакция на препарат). В декабре планируется госпитализация для постановки кожных проб.
Сейчас в связи с бронхитом назначенны:
- ингаляции (Беродуал 10 кап. + 2 мл физ. раствора 3 р/день, через небулайзер. Пульмикорт 250 мкг + 2 мл физ. раствора 3 р/день).
- сироп Флюдитек 2р.день по 5 мл
- Зодак 10 кап.
- антибиотики ( не применяем)

Принятый ответ

Если общий ИГЕ повышен и кашель сохраняется, Монтелар 4 мг назначается на 1-3 месяца.
Остальное лечение адекватное.

Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, эозинофилы повышены только аюв процентном содержании, в абсолютных цифрах они в норме, сдайте igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергию, если показатели высокие, можно сдать аллергопанель Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов. Если igE высокие лучше продолжать пить монтелукаст.