Консультация гастроэнтеролога /

Холестероз желчного — вопрос №1707802

Добрый день! Беспокоит желчный, боль сзади справа, пью урсосан, сборы травяные, ничего запрещенного стараюсь не есть, готовлю без масла, только здоровые продукты. 2 года назад обнаружили холестериновые камни, я лечила, толком до конца никто не лечит, и только когда я пропила урсосан 8 мес, они растворились, до этого прописывали много таблеток, ничего не помогало, все лето ничего не принимала и вот снова, как это вылечить, постоянно повышен холестерин, но остальные показатели все в норме, никто не может найти причину повышенного холестерина, сейчас еще повышен б12, все анализы прикрепляю. Чем лечить, что сдавать??, не хочется удалять желчный. Спорт, правильное питание в моей жизни присутствует постоянно, не курю, не употребляю алкоголь вообще

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Любовь! По описанию УЗИ у вас не холестероз, а кальциноз желчного пузыря(т.е. отложение солей кальция в его стенке). Вам надо бы сделать УЗИ желчного пузыря с определением его функции. Если она ниже 30%- надежды, что вы когда-то избавитесь от микролитов в желчном пузыре, нет, и его придется удалять. По поводу холестерина на первом месте среди причин стоит наследственность. Хорошая новость: он увеличен за счет фракции холестерина высокой плотности. Надо это уточнить: сделать не только холестерин и ТГНП, но и все фракции. Ели окажется. что изолированно повышен только общий холестерин и высокой плотности,- это наименее опасный тип гиперхолестеринемии. Возможно, вы питаетесь не очень сбалансированно: ограничение жиров(включая растительные), пищевые белковые добавки, средства для похудания. Вам надо соблюдать средиземноморскую диету. Другой причиной м.быть противозачаточные таблетки или глюкокортикоиды. Уровень глюкозы в крови отражает ситуацию только на данный момент. Надо сделать гликированный гемоглобин. Сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть скорость клубочковой фильтрации по почкам, Т4 и АКТГ в крови, билирубин и ЩФ. Это минимум, который сдают при повышении холестерина, чтобы понять причину. Если через 3 мес. средиземноморская диета не приведет к его нормализации, надо обратиться к терапевту, а ещё лучше- к кардиологу. Всего доброго.
Клиент
Инесса Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ, а откуда берется кальциноз, у меня раньше были холестериновые камешки в стенке желчного, но потом все чисто и вот этот кальциноз, может что-то исключить, витамин с, или соль, пила добавки с кальцием. Фщ 69 норма до 104, гликир гемоглобин 5, у меня наследственная микрогематурия, узи малого таза в норме

Гастроэнтеролог
Возможно, что добавки сыграли свою роль. А так-надо искать причину. Я уже написала, какие анализы надо сдать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, УЗИ желчного пузыря делали? Органов малого таза? Рост и вес напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, узи прикрепила и анализы, вес 59, рост 164, 38 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Урсосан на 2-3 месяца
Клиент
Михаил Николаевич, у меня по последнему узи нет камней, они растворились, но стенки желчного утолщены, с включением Ca+ пристеночно. Урсосан поможет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, поможет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований - повышена печеночная трансаминаза. застой желчи в желчном пузыое. рекомендую начать прима препаратов усродезоксихллевой кислоты 10-12 мг на 1 кг веса тела 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови УЗИ - через 6 месяцев.