Консультация гинеколога /

Длительная менструация — вопрос №1708416

Здравствуйте!
Одиннадцатый день не прекращается менструация, сейчас выделения необильные, на узи сказали о воспалительном процессе (результат прикрепляю).
Какие противовоспалительные препараты можно принимать?

Возраст: 30

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите УЗИ пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас нет признаков воспаления.
Сейчас вам нужно остановить кровотечение. Можете использовать гормональный гемостаз: регулон по 1 таб 4 р/сут 1 день, 3 р/сут 2 день, 2 р/сут 3 день, далее по 1 таб/сут до конца пачки.
На 5-7 день следующего цикла выполните УЗ-контроль. Такой схемой вы решите проблему и кровянистых выделений, и гиперплазии эндометрия
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за консультацию!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте!
Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи воспаления нет. Можно попробовать кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 р в день 5 дней. В отсутствии эффекта гормональный гемостаз- регулон 4 таб в день , 2 ой- 3 т, 3 ий- 2 т и далее по одной. В следующем цикле контроль узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Результата узи не видно
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте!
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Елена, никакого воспаления нет. Есть нарушение цикла, возможна гиперплазия. Сколько и каких прокладок меняете за день?
Клиент
Илона Альбертовна, сейчас за день плотная ежедневная примерно наполняется
Акушер, Гинеколог
Тогда начните принимать ригевидон по схеме: 25.11 3т, 26.11 2т, 27.11 2т с 28.11 по 1т на ночь. Это гемостатическая схема приема препарата
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, хотелось бы.
А что значит усиленный кровоток?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, это возможно при толстом эндометрии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А на кресле Вас осматривали? Живот болит? УЗИ не ставит диагноз.
Прикрепите протокол узи
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте!
Т.к. полгода назад было кесарево, живот еще побаливает и сложно понять от чего. На кресле не смотрели еще.
Заключение узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы кормите грудью?
Клиент
Ольга Витальевна, уже нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения не обильные- я бы попыталась остановить гемостатиками: транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Так может восстанавливаться цикл после родов. Гиперплазия по узи под вопросом. Да и толщина эндометрия к этому дню цикла допустима.
Если нуждаетесь в контрацепции- можно сделать гормональный гемостаз регулоном по схеме 3,2,1 и допить упаковку, затем перейти на режим 21/7 и сделать контроль узи.
Клиент
Ольга Витальевна, выделения скудные и в принципе меня не напрягают. Переживаю только из-за того, что что-то не так.
Хотелось бы понять где сбой.
И почему усилен кровоток?
И как выровнять толщину эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А цикл восстановился как давно? Или это первая менструация? Как давно завершили лактацию?
Клиент
Ольга Витальевна, сейчас третий цикл, предыдущие месячные были нормальными.
Грудью не кормлю три месяца уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы дала кровоостанавливающее: транексам на 5 дней. И утрожестан с 16 дня 200 мг 2 раза в день на 10 дней. Отменструировать на отмену утрожестана и сделать контроль узи.
Если все в норме будет по узи- так восстанавливается цикл. До года после завершения лактации могут быть такие сбои.
Если патология эндометрия сохранится- пути 3: кок, гестагены 16-25 день цикла, гистероскопия с выскабливанием.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день, вам нужно начать гормональный гемостаз - регулон по 1 таб 4 р/сут (каждые 6 ч) 1 день, 3 р/сут 2 день, 2 р/сут 3 день, далее по 1 таб/сут до 21 полного дня.
Выполните УЗИ контроль на 5-7 день следующего цикла для контроля эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое за консультацию!