Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1708725

Сыпь уже сохраняется больше месяца, медиатор посадил на диету строгую и исключила всю молочку, сижу уже 3недели результата никого, смазываю кожу втрой день липобейз и уже 2 недели пользуемся кремом атопик, руки опускаются что это может быть

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,здравствуйте
Высыпания только здесь или есть еще где-то?
Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна,
Здравствуйте, высыпание везде и на ножках и на теле и в паху, пеньку 2 месяца и 4 дня
На локтях они сухие на изгибах ног тоже сухие

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,педиатр исключила молочку,сдавался ли кал на скрытую кровь ?
Клиент
Светлана Александровна, нет ничего не сдавали, кал хороший горчичного цвета 2-4 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,на фото атопический дерматит ,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем неотанин на покраснение 2 р в день 14дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/адмера/атодерм биодерма или авен ксеракалм ) 5р в день (можно до 10!)
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме (ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте! Вы на ГВ? Сколько ребенку? Где еще есть высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, высыпание везде на всем теле, но локтях и изгибах ног сухие, ребенку 2 месяца и 4 дня, полностью на ГВ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У ребенка проявления атопического дерматита.
1. Уберите из своего рациона диагностически кроме молочки все аллергены на 10 дней, затем диету расширяйте, ведя пищевой дневник.
2. Фенистил по 2 кап на 1кг веса ребенка, разделённые на 3 приема 5 дней.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
5. Липобейз - 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты.
6. Купать с добавлением эмульсии для купания Адерма. На тело хб или хлопок.
7. Следим за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Ирина, здравствуйте! У ребенка атопический дерматит. Сам по себе он не связан с питанием, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Но часто он сосуществуют с аллергическим дерматитом. Поэтому нужно
1.Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
2. Антигистаминные - в обострение 7 - 10 дней.
4. Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты, также перед выходом на улицу.
6. Купать с добавлением эмульсии для купания. На тело хб или хлопок.
7. Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Клиент
Юлия Юрьевна, не поняла, диета строгая а молочку добавлять в эти 14 дней диеты или уже после ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Молочку пока не добавляйте.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
Необходимо соблюдать температурный режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Гипоаллергенный порошок.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 10дней.
Наружно Биодерма атодерм интенсив и масло для купания ежедневно, наносить эмолиенты на влажную кожу.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Вам в питание отменить в питание молоко, сыр, сладости, говядину.
Почитать в интернете питание лоя мамы при атопическом дерматите.
Проверить кал на углеводы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще
Назначать ребенку диету не нужно
А вот ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- фенистил 2 кап в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена.

Это проявление атопического дерматита.
Это хроническое заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Эмоленты важно использовать на постоянной основе для восстановления защитного слоя кожи, в обострение 3-6 раз в день.

Сейчас наносите крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.
Ограничьте в рационе все молочные продукты.