Головокружение, щитовидка, планирование беременности

Добрый день, планируем беременность, обратилась к гинекологу и эндокринологу, сдала анализы на гормоны ими назначенные, многи е гормоны в норме, акцент они сделали на ТТГ 0,44 и АТ-ТПО 673,7, ну и перед этим узи щитовидной железы делали, на фоне этого выписали эутерокс 25мг 2 недели,затем перейти на 50мг, ну и помимо витамины еще. Пью уже 5 месяцев всё это. Сильно кружится голова и тошнота сильная, думала так наверно препарат действует, нужно потерпеть, а вчера узнала от знакомых, что эутерокс при низком ТТГ пить не желательно или компенсировать его йодом и селеном, мы в селе живем, хороших врачей мало, посоветовали обратится к Вам сюда. Подскажите, пожалуйста, что делать? Это я писала здесь у Вас.... Мне ответили, что нужно отменить эутерокс и пересдать анализы ТТГ, Т4,Ферритин, вит. Д.... Вот сдала, как вижу по результатам, что все показатели в норме, но почему тогда у меня сильно кружится голова, постоянно!?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день! У Вас низковато железо. Также голова может кружиться при проблемах с сосудами головы и шеи. Вам необходимо сделать УЗИ сосудов головы и шеи, очная консультация невролога

Илона Альбертовна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! ттг на фоне эутирокса лучше держать ниже 2,5. Вы продолжаете прием 50 мкг? Контроль ттг показан каждые 6 месяцев и узи щитовидной железы ежегодно. т4 и ат можно уже не сдавать.
ферритин и железо в норме, витамин д - тоже. нужна консультация и обследование у невролога, узи брахиоцефальных артерий - возможно, головокружение носит неврологический характер

Ольга Витальевна, эутерокс вообще перестала пить, несколько дней назад,, сейчас пью только витамин Д и селен

ну по крайней мере Вы убедились, что головокружение не из-за эутирокса.
если не будете принимать эутирокс - проконтролируйте ттг через 6 недель после отмены.

Ольга Витальевна, хорошо, спасибо огромное) ?

Пожалуйста!
Только не забудьте про контроль ттг. Мне не нравится назначение эутирокса на 0,44 ттг. но также мне не нравится его значение больше 3 - на фоне эутирокса (накопительный эффект- пару дней отмены не сыграли юольшой роли в его повышении). Всё же больше склоняюсь к необходимости его приема.

Ольга Витальевна, я пока не буду его пить, через 6 недель проконтролирую ТТГ и там если что с Вами ещё свяжусь. Спасибо!!!

Хорошо. Но и у невролога обследуйтесь. Причина головокружений пока не ясна

Ольга Витальевна, да, обязательно, но у меня есть предположение.... Я недавно была у невролога, у меня сильно спина болела, делали МРТ, у меня гемангиома на позвоночнике, говорят, что она может на многое влиять, но с головокружением обязательно ещё схожу.

да. она может давать клиническую симптоматику. по крайней мере важно сообщить о головокружении неврологу.

Ольга Витальевна, спасибо ??

Принятый ответ

Добрый день. Вам нужна консультация невролога, вероятно, причина неврологического характера.