Запор, микроклизма

Здравствуйте, беременность 16 недель. Мучаюсь с запором три дня. Пью Дюфалак, не помогает. В рационе преобладание овощей. Сегодня утром использовала микроклизму, но она не помогла. Очень давит в кишечнике. Могу ли я вечером попробовать вставить ещё одну?

24 года

Здравствуйте
Да, можете. Сколько уже нет стула?

Я рекомендую Вам попробовать использовать не экстренные методы, а препараты на постоянной основе, по крайне мере до нормализации стула. Рассмотрите такой вариант как Мукофальк - это растительный препарат, пьется ежедневно, делает стул мягким и легко отходящим. Во время беременности разрешен.

Евгения Эдуардовна, здравствуйте, стула нет 3 день. Извините за подробности, оно встало и не выходит. А тужиться нельзя сильно. Ничего плохого не будет от повторного применения микроклизмы?

Принятый ответ

Нет, микроклизма как раз таки экстренная помощь. Ну Вы можете тужиться, так как этого требует ситуация.
Шейка матки из за этого на укоротиться, не переживайте.

Добрый день! Вам можно разжевать фитолакс и через время будет стул

Здравствуйте! Да! Вы можете применить микролакс повторно. Вреда это не принесет. Дюфалак продолжить в дозировке 30мл до нормализация стула, далее в поддерживающей дозировке

Здравствуйте. Да, вы можете повторно использовать Микролакс, никакого вреда не будет. НЕ переживайте.
Так же рекомендую начать прием пищевых волокон Нестле Оптифайбер по 1 мерной ложке до 3 раз в сутки до нормализации стула
+ продолжить прием Дюфалак утром натощак по 30,0 мл

Дополнительно рекомендую соблюдать водный баланс. Это помогает при запорах.

Здравствуйте. Сделайте ещё микролакс. Дюфалак нужно кажлый день 2-3р.день по 15мл можно больше если не эффективен