Консультация гематолога /

Лейкопения — вопрос №1710254

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы, пугает то что снижены лейкоциты. Делала ещё ЭКГ стоит брадикардия, есть повышение пульса, анализы все прикреплю, медь, фолиевую пропила, результата ещё нет

Возраст: 48

Хронические болезни: Мкб

Гематолог
Анастасия, добрый день.
По приложенным результатам есть лейкопения, за счет общего количества, а не конкретных клеток, также кроме дефицита меди по анализам есть субдефицит и фолиевой кислоты и витамина В12 (пограничные уровни обоих витаминов).
В данной ситуации может быть рекомендован прием фолиевой кислоты 1мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца; Анкерманн 1мг по 1 таблетке 1 раз в день тоже в течение 1 месяца. Затем контроль показателей ОАК, витамина В9, В12, меди в крови.
И рекомендуется исключить патологию ЖКТ: сдать кровь на антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору Кастла, пройти диагностику Хеликобактер пилори любым способом (кал на антиген или дыхательный тест).
Клиент
Мария Сергеевна, фолиевую, в12, медь, пропила. ОАК сдан уже после этого, медь ещё не пришла

Гематолог
Анастасия, а по после курса терапии проверяли фолиевую кислоту, витамин В12? Компенсировался ли субдефицит?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы достаточно хорошо обследованы, никакой грубой патологии, данных за болезнь крови нет. Подскажите, нет ли проблем с ЖКТ, щитовидной железой, не переносили ли вирусных инфекций? Не держите ли диеты, посты?
Клиент
Анастасия Сергеевна, про ЖКТ и Щитовидную железу не знаю, иногда болит желудок. Сильно похудела после смерти мужа
Клиент
Анастасия Сергеевна, болела ковидом 3г назад
Гематолог, Терапевт
Возможно что есть гастрит. Он может влиять на картину крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё была операция на кишечнике после аварии, зашивали разрыв, лет 15 назад. Сейчас иногда бывают бурления в кишечнике и неприятные ощущения
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас начила принимать Колофорт
Гематолог, Терапевт
Часть кишечника не удаляли?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, сшивали разрыв
Гематолог, Терапевт
Такая серьезная операция тоже может отражаться на усвоении микроэлемента, на крови. Но никакой грозной болезни крови у вас нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, колофорт можно пропить? Или ещё что-то необходимо сделать?
Гематолог, Терапевт
Да, пропивайте
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё какие-то анализы нужно сдать?
Гематолог, Терапевт
Если боли в животе бывают, то ЭГДС с обследованием на хеликобактер