Лейкопения
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы, пугает то что снижены лейкоциты. Делала ещё ЭКГ стоит брадикардия, есть повышение пульса, анализы все прикреплю, медь, фолиевую пропила, результата ещё нет
Анастасия, добрый день.
По приложенным результатам есть лейкопения, за счет общего количества, а не конкретных клеток, также кроме дефицита меди по анализам есть субдефицит и фолиевой кислоты и витамина В12 (пограничные уровни обоих витаминов).
В данной ситуации может быть рекомендован прием фолиевой кислоты 1мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца; Анкерманн 1мг по 1 таблетке 1 раз в день тоже в течение 1 месяца. Затем контроль показателей ОАК, витамина В9, В12, меди в крови.
И рекомендуется исключить патологию ЖКТ: сдать кровь на антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору Кастла, пройти диагностику Хеликобактер пилори любым способом (кал на антиген или дыхательный тест).
Мария Сергеевна, фолиевую, в12, медь, пропила. ОАК сдан уже после этого, медь ещё не пришла
Анастасия, а по после курса терапии проверяли фолиевую кислоту, витамин В12? Компенсировался ли субдефицит?
Здравствуйте, вы достаточно хорошо обследованы, никакой грубой патологии, данных за болезнь крови нет. Подскажите, нет ли проблем с ЖКТ, щитовидной железой, не переносили ли вирусных инфекций? Не держите ли диеты, посты?
Анастасия Сергеевна, про ЖКТ и Щитовидную железу не знаю, иногда болит желудок. Сильно похудела после смерти мужа
Анастасия Сергеевна, болела ковидом 3г назад
Возможно что есть гастрит. Он может влиять на картину крови.
Анастасия Сергеевна, ещё была операция на кишечнике после аварии, зашивали разрыв, лет 15 назад. Сейчас иногда бывают бурления в кишечнике и неприятные ощущения
Анастасия Сергеевна, сейчас начила принимать Колофорт
Часть кишечника не удаляли?
Анастасия Сергеевна, нет, сшивали разрыв
Такая серьезная операция тоже может отражаться на усвоении микроэлемента, на крови. Но никакой грозной болезни крови у вас нет
Анастасия Сергеевна, колофорт можно пропить? Или ещё что-то необходимо сделать?
Да, пропивайте
Анастасия Сергеевна, ещё какие-то анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Если боли в животе бывают, то ЭГДС с обследованием на хеликобактер