Травма колена

Здравствуйте! Вчера вечером ребенок (девочка, 15 лет) сидела на корточках, фотографировала кошку. И с корточек, не удержав равновесие, упала. Заболела нога в колене. Боли только при ходьбе. Утром боли при ходьбе продолжились. Боли несильные, не ноющие, а как бы колющие. Ходить может. Еще стала рассматривать ее ноги, заметила, что колени несимметричны. Правое колено больше повернуто внутрь. Не знаю, это из-за травмы, или так было всегда. Подскажите, пожалуйста, нужно срочно бежать к хирургу, или можно день-два понаблюдать? И еще вопрос: о чем говорит асимметрия коленных суставов?

Сколиоз первой степени (угол 7 градусов)
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего имеет место ушиб. Но если дочь беспокоится и Вы тоже лучше обратиться к травматологу ортопеду сейчас, в том числе уточнить про ассиметрию коленей если она есть.
До похода наносите на колено гель Траумель С 2 раза в день, эластичное бинтование колена, при выраженное боевом синдроме приём НПВС Нурофен 200 мг не превышая суточную допустимую дозу.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! Елизавета Александровна, извините, меня отвлекли, не успела сразу приложить фото. Не могли бы еще посмотреть фото, пожалуйста? Очень переживаю из-за несимметричности коленей. Может ли это быть из-за вчерашней травмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, болит правое колено при ходьбе.

Здравствуйте, Мария
Ассиметрия связана с отечностью, сглаженностью контуров к/сустава, связанные с ушибом. Понаблюдайте, наносите траумель с мазь 2р.д, дайте нурофен в возрастной дозировке, колено зафиксируйте эластичным бинтом. Если боли не купирубтся в течение 2х суток, обратитесь к травматологу очно
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо! Извините, меня отвлекли, не успела сразу приложить фото. Не могли бы еще посмотреть фото, пожалуйста? Очень переживаю из-за несимметричности коленей. Может ли это быть из-за вчерашней травмы? Болит правое колено.

Принятый ответ

Может быть и связано, а может быть особенность ребёнка.
По фото никаких грубых изменений, отека нет

Здравствуйте.
Учитывая механизм падения, значимых повреждений быть не может. Следовательно экстренности бежать к врачу нет. Может быть вследствии ушиба быть небольшой отек мягких тканей, на фоне чего может ассиметрия. Местно используйте на область коленного сустава гель долобене 2-3 раза в день. Если после спасения отека, будет ещё смущать ассиметрия, то обратитесь к травматологу ортопеду.
По фото значимых изменений не вижу.
Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин Гаджиевич, извините, может, по фото не видно. Но у нее всегда правое колено повернуто вовнутрь сильнее. Заметила только сегодня. Возможно, так было всегда. Да и у себя самой я при изучении этого вопроса заметила то же самое.

Принятый ответ

Может быть, с травмой не связана.
В плановом порядке проконсультируйтесть с ортопедом, в онлайн режиме это не будет понятно.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте ?
Насчёт ассиметрии колен сказать сложно, было ли это ранее.
Судя по описанной ситуации, у дочери растяжение (я так понимаю, удара коленом не было).
Если боли беспокоят, то необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
Сейчас нанесите «Диклофенак».
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо! Да, удара коленом не было. Было неудачное подворачивание ноги.

Понял Вас.
Вероятней всего растяжение.