Консультация педиатра /

Красное горло, антибиотик в первый день болезни — вопрос №1713870

Ребенок 6 лет. Первый день болезни, температура 39.3, хорошо сбилась до 37.9 нурофеном. Болит лоб. Небольшая заложенность носа, прозрачные сопли. Других жалоб нет. Врач послушал- лёгкие чистые. Горло красноватое, подчелюстные лимфоузлы увеличены. Назначила Панцеф на 7 дней, протаргол, ангидак спрей, ибуклин, Африн. Скорректируйте назначения, потому что антибиотик в первый день без анализов ребенку- это не дело. Ещё меня смутили пятнышки на языке. Фото горла и языка прикладываю. Аппетит у ребенка ест, горло не болит

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик в первый день болезни и без анализов не показан! Как давно болит лоб?
Если температура будет больше 3-х дней, необходимо сдать анализ крови и в случае, если там будет бактериальная инфекция, начинать прием антибиотика
Вирусные инфекции тоже сопровождаются лихорадкой, иногда затяжной до 7 дней с волнообразным течением
Необходимо:
обильное теплое питье 40мл/кг
Контроль температуры (выше 38,5 парацетамол 15мг/кг или ибупрофен 10мг/кг)
Если нет температуры прогулки на свежем воздухе
Проветривание помещений, влажность 60% температура 23-24 в комнате
Клиент
Алёна Валерьевна, лоб забол сегодня с поднятием температуры. Температура снизилась и лоб перестал болеть

Педиатр
Принимайте жаропонижающее при температуре 38,5 и выше (парацетамол 15мг/кг или ибупрофен 10мг/кг)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пятнышек не вижу, вижу гипертрофированные сосочки. А какие лимфоузлы увеличены? В первые сутки без анализа крови антибиотик не показан. Нужно убедиться, что это действительно бактериальная инфекция. Потому что антибиотик на вирус не действует (в случае вирусной инфекции) и просто гонять по организму антибиотик и напрягать печень не вижу смысла.
Педиатр
Здравствуйте. Сосочки на языке могут быть выражены на фоне вирусной инфекции.

Конечно, сначала нужно сдать общий анализ крови, и только потом решать, нужен ли антибиотик, температура это не показание к его назначению.

Сейчас используйте спрей, если горло будет болеть, обильное теплое питье, промывайте нос аквамарисои \ физ.раствором.

Парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг при повышении температуры 38,5 и выше.
Педиатр
Любовь, здравствуйте!
По фото только увеличение сосочков, что может быть на фоне вирусной инфекции.
Без анализа крови нежелательно использовать антибиотики.
Сейчас Лечение симптоматическое.
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Кормите по аппетиту.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
5. Туалет носа солевыми растворами.
6. При заложенности носа- називин до 5 дней.
7. Рассасывать леденцы от горла, например граммидин
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Если горло красное- это бактериальная инфекция или штам омикрон Ковида! Если мазок отрицательный- антибиотик оправдан!