Повышеные Алт, Аст, щелочная фосф.

Здравствуйте. В у ребёнка была затяжная желтуха, в 2 месяца лежали в больнице была анемия и инфекция мочевыводящих путей. Всё вылечили, нормативы вроде как пришли более менее в норму. Скоро нам 6 мес, сдали анализы. Пришли Аст 56, алт 63, щелочная фосф. 684,креатинин 45. В ОАК, у нас показатели лучше чем были мес назад, впервые даже лейкоциты в норме, но единственное СОЭ 12... Ребёнок бодр,весел,хорошо набирает вес и рост(68см,9кг), хорошо спит. Единственное долго не могли подобрать питание, на всё высыпало, сейчас 2 месяца на смеси на гидролизе, кушает хорошо, в туалет ходит сам раз в 2 дня. На днях прорезались первые зубы. А так же вводим прикорм(может ли на это быть повышение этих показателей?) . И на днях покраснели щеки, но ничего не ближайшую неделю не давала нового, грешу на шерстяное одеяло...Стоит ли паниковать по результатам анализа или можно оставить ребёнка в покое?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, ЩФ - показатель интенсивного роста ребёнка повышение ЩФ связано с её костной фракцией (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани). СОЭ норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, большое спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте алт в норме до 60, аст до 84. То есть тклонение совсем незначительное.
Щелочная фосфатаза в норме до 1076, креатинин от 15.

Ничего критичного нет, так что если малыша ничего не беспокоит, с результатами делать ничего не нужно, АЛТ можно посмотреть в динамике.

Алина Александровна, большое спасибо, успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего критичного в анализах нет.
Все изменения по биохимии допустимы в данном возрасте, учитывая перенесенную инфекцию.

По оак все в норме, СОЭ норма до 15

Ангелина Альбертовна,спасибо большое

Ангелина Альбертовна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
В биохимии тоже все показатели в пределах возрастной нормы, нормативы указаны для взрослых. Все у вас хорошо. Будьте здоровы

Марина Олеговна, спасибо большое