Консультация психотерапевта /

Астено депрессивный синдром — вопрос №2224646

Добрый день уважаемые специалисты.Подскажите как быть дальше.Обратился к врачу психотерапевту на жалобы: Плохой сон, сонливость днем, плохая концентрация внимания, плохая кратковременная память, подавленное настроение всегда,плаксивость, усталость в голове как будто устал мозг думать.Хочется лежать и не чего не делать.Врач поставила диагноз астено депрессивный сидром, было назначена лечение Элицея+тералиджен зашел на препарат прекрасно принимаю его уже 3й месяц.Что изменилось после приема препарата, я стал спокойней, настроение ровное не плохое и не хорошее, сон так себе все равно сплю не очень.НО из побочек уже 3й месяц сонливость сложно концентрироваться, хочется лежать и не вставать испытываю умиротворенность не хочу не чего делать.Мотивация есть что то сделать но я не хочу, делаю все через силу.Обращался с этим вопросом к своему врачу или уменьшить или увеличить дозу, она сказала не нужно не уменьшать не увеличивать оставить на приеме 10мил в сутки единственное перенести на вечер приема , стал принимать в 18.00 не чего не изменилось.Сейчас второй день решил сам увеличить дозу до 15мил в сутки пока не чего не чувствую.Поэтому хочу спросить распишите мне как плавно сойти с этого препарата?Или если заменить Элицея на Ципралекс что нибудь поменяется?Исчезнет сонливость и апатия и астения?Да выявили нехватку витамина D, сейчас пью Детримакс Актив в дозе 500МЕ по 14 капель, пью уже месяц ситуация пока не поменялась.Сдавал гликированный гемоглобин, гормоны щитовидки, ферритин все в норме.Как мне повысить концентрацию внимания и что бы были силы что то делать?Мне скоро сдавать экзамен в Ростехнадзор а с Элицеи я как мышь в трансе себя ощущаю.До этого перед сном не хорошо помогал Атаракс но я его редко пил но хорошо спал с ним.Да психостимулирующие препараты не предлать они только выматывают мою нервную систему еще сильнее устаю.Весь корень проблемы в том что я когда мне было 20л я занимался тяжелой атлетикой пауэрлифтингом и в один из дней произошла перетренировка срыв психологической адаптации к постоянной возрастающей нагрузки я работал и не до восстанавливался, я стал раздражаться от яркого света, стали раздражать звуки, я не спал поднялась температура, усталость дикая была, это было в 20 л я не лечился но видать так и не довостановился.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно рассмотреть замену на ципралекс, некоторым помогает. Так же есть шанс, что сонливость и апатия на 15 мг уйдут, не сразу, пару недель надо подождать. Отменять сейчас не рекомендую, на фоне отмены ухудшается состояние, вам эти качели не нужны перед экзаменом.
После экзамена уже думать о замене, на сертралин можно перейти одним днем.
Если все же отменять, то по 2,5 мг в неделю снижать до отмены, под прикрытием Атаракса 2-3 раза в день.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо большое, врач сказала что атаракс по последний данным нельзя применять совместно с элицей только тералиджен.Но мне без разнице что пить))Все хорошо переношу)А почему апатия и плохая концентрация внимания как это победить?Я раньше пил Ленуксин тот меня так тонезировал мне хотелось что то делать быстро восстанавливался но был плохой сон , резко отменил и у меня появилась депрессия апатия тоска подавленность.Виду здоровый образ жизни.Не пью и не курю.

Психиатр, Психотерапевт
апатия и плохая концентрация внимания к могут быть как из-за антидепрессанта, так и из-за эмоционального состояния, надо очно разбираться. Скорее это проявления депрессии и решается это увеличением дозировки антидепрессанта или сменой. Прошлый опыт лечения не сравнивайте, к каждый раз все может меняться.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Скажите а чем разница между Ципралексом Линуксом и Элицеи?У всех ведь действующее вещество эсциталопрам, да Ципралекс оригинальный препарат а остальные дженерики.Но в чем их клиническая значимость?Они что по разному влияют?
Психиатр, Психотерапевт
Просто качество разное у препаратов, для некоторых пациентов это значения не имеет, другие же более чувствительны к этому , отсюда и побочные эффекты чаще, переносимость и эффективность дженериков хуже.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, как долго принимали ленуксин и в какой дозировке?
Пройдите тест, пожалуйста
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Айше, Ленуксин принимал 5мес по 10мил мне его назначил невролог.Я думал он улучшит сон , сон не улучшил а настроение и двиг активность поднял хотя и бывали с этим препаратом тоже плохое настроение или астения хотелось полежать.А может я слишком от себя много требую?Мне врач психотерапевт поставила диагноз астено депрессивный синдром акцентуация отдельных личностных черт.Она сказала что я все анализирую и воспринимаю мир не чувствами а мышлением мозгом.
Клиент
Айше, Я прошел тест, субдепрессия умеренная депрессия результат теста.
Психиатр, Психотерапевт
А баллов сколько?
Психиатр, Психотерапевт
Андрей, тут два варианта: или вы не долечились или пошла апатия сиозс индуцированная.
Согласна с рекомендацией попробовать другого производителя, это часто влияет на переносимость лучшим образом
Клиент
Айше, А какой препарат лучше попробовать ципралекс?Мне врач написала несколько вариантов ципралекс селектра элицея эйсипи, рекомендовала элицею, если я куплю ципралекс на него нужно заново заходить под прикрытием атаракса можно?И в какой дозировки 10мил терапевтическая доза?Баллов 12 набрал по шкале Бека.
Психиатр, Психотерапевт
Ципралекс нужен, это оригинальный, максимально качественный препарат. Можно и ленуксин. Заходить на него не надо, с элицеи переходите одним днем на ципралекс 10
Клиент
Айше, спасибо большое, вопрос напишите как плавно сходить с препарата элицея если я пью 15 мил какой интервал и как дозировка должна уменьшаться?Я сегодня второй день пью по 15 мил сонливость небольшая и расслабленность наблюдается хочется спать, это нормально?Или только спустя неделю я почувствую 15 мил ?
Психиатр, Психотерапевт
Андрей, вы решили отменять эсциталопрам? Не будете переходить на ципралекс?
Клиент
Айше, Буду переходить, просто на будущее как отменить плавно Цепролекс если принимать по 10мил
Психиатр, Психотерапевт
По 2,5 мг раз в неделю отменяйте, это максимально мягко и плавно
Клиент
Айше, А в течение какого времени отменять в течение месяца?Не совсем понял если пью 10 мил то снижаю до 2,5 мил и пью так 2,5 мил 1 раз в неделю?То есть не каждый день?На протяжение какого периода?
Психиатр, Психотерапевт
Отмена с 15 мг:

12,5 мг неделю
10 мг неделю
7,5 мг неделю
5 мг неделю
2,5 мг неделю, затем отмена
Принятый ответ
Клиент
Айше, Спасибо, доктор последний вопрос и закрываем тему,судя то что я описал можно сделать вывод что Элицея мне не подошла?Или это нормально сонливость 3й мес и 2й день доза по 15 мил сонливость пока есть?
Психиатр, Психотерапевт
Андрей, я предполагаю два варианта: или сонливость - это стойкий побочный эффект препарата именно в такой дозировке или препарата именно этого производителя.
Или это проявление сиозс индуцированной апатии. Она как раз проявляется через время.