Консультация невролога /

Не могу спать, просыпаюсь от сильной аритмии и испуга, как только немного вхожу в сон. — вопрос №1717675

У меня эпилепсия началась в 19 лет, приступы были раз в год примерно. Случился два месяца назад приступ генерализованный, вызвал муж скорую, лежала в больнице, выписали пошла к эпилептологу с ээг и мрт, по исследованию все чисто эпи-активности не выявили. Первый эпилептолог ничего не сказал путного никак жить с этим диагнозом, назначил ламотриджин схема: первая неделя 25, вторая 50, третья 100, четвертая 200 и понеслась, мигрень, панические атаки, удушье, эпи-приступы не открытые (спала по 2 часа, давление 160/110, самый страшный для меня симптом, как только засыпала-задерживала дыхание неосознанно и просыпалась от удушья, долго не смогла так держать, пошла ко второму эпилептологу, она сказала что врач первый посадил меня на «конские» дозы препарата, она провела осмотр и анамнез собирала час, назначили фенебут и ламотриджин100мг/сутки, стало легче не на долго, где то неделя, начался кошмар опять засыпаю вхожу в сон и резко испуг на всю грудь разливается, отдышка, давление 160-150/100-110, пульс 120-100, успокаиваюсь минут 10-15, опять вырубает и все по-новой, проснулась одним утром от того что задыхаюсь контролирую дыхание, срочно поехала к лору, сделала рентген легких, провели осмотр путей, все хорошо. Поехала к своему эпилептологу, она сказала давай уменьшать дозу, снизили до 50мг/сут (2 недели), 25/сут (две недели) и оставили фенибут, просила антидепрессант, пока не решилась врач назначать.
И вот я только неделю еще пью новый план лечения.
Спать не могу просыпаюсь от жуткого испуга, это может быть буквально всю ночь, сон поверхностный, чуткий, постоянный испуг, жуткие мысли, ноги ледяные, пот рекой, спою часа по три. У меня тревожное расстройство. Мне жутко страшно, меня трусит сейчас, время 1:18.
Не знаю, что делать, к кому идти, я стараюсь в плане здоровья быть ответственной, но как будто никто не может помочь мне. Только дозировки меняют. Скоро пойду на ээг скрининг, всю ночь будут делать исследование.

Я в весе, 100 кг, рост 160, я активный человек, не смотря на это, очень ответственно отношусь к здоровью, ранее занималась похудением, но начались проблемы с головой…скажем так.
Пишу сумбурно, может. Я в панике, приношу извинения. Пожалуйста скажите, как поступить? Что делать? Я готова заниматься, следовать всем протоколам, лишь бы просто поспать…я переживаю за свою жизнь…

Важно: у меня эпилепсия от недосыпа, а спать не могу из-за тревоги и просыпаний этих жутких.

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит, эпилепсия.

Невролог
Здравствуйте Ээг сколько минут проводилось ? Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4
2 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 3общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг ,провести спирометрию то есть исследования объема воздуха, выходящего из легких при наибольшем выдохе ,после наибольшего вдоха.
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, может минут десять проводилось ээг, я записалась только-что на экг мониторинг, но даже эти обследования будут 4.12, 12.2, раньше просто нет.
В любом случае пройду все перечисленные обследования, как можно быстрее.
После того, как сюда написала вопрос, постаралась уснуть, проснулась от бешеного испуга давление было 150-100/ пульс 140, на сколько это вообще опасно? как сейчас себе облегчить страдания, не могу спать, нервные срывы и паника? как лучше себя вести в этих состояниях резкого пробуждения?

Невролог
Что от давления принимаете ?
Клиент
Нонна Юрьевна, мне мама посоветовала от давления «андипал», пью по пол таблетки в пик давления.
Сегодня ночью тоже выпила, препарат со своей задачей справился, но паника еще час где-то оставалась.
Невролог
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Я бы порекомендовала приём Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
нормализуется ,начните ?если ежедневно такое давление 150 -Вальсакор Н по 80 мг утром пить каждый день от давления
Клиент
Нонна Юрьевна, поняла, только скажите, пожалуйста, от такого пульса, можно ли получить инфаркт или летальный исход? Просто ощущение ужасные…каждый раз думаю, что последний.
Невролог
Необходимо холтер экг мониторирование это Первично ,и принимать препарат беталок зок
Невролог
Тогда Первично начать с беталок зок а ни Вальсакор и обязательно холтер
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а по поводу эпилепсии с 19 лет как она у вас возникла препараты не получали?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, эпилепсия была генерализованная, прикусила язык, не помнила ничего, сосуды лопнули на лице, расцарапала себе руки, это было в уборной студенческого общежития. Никуда не обращалась, я даже не поняла, что это эпилепсия. В 20 лет когда был второй приступ, была у меня бабушка в гостях, с её слов меня трясло, была пена, лежала без сознания в ванной, я очнулась с четким ощущением близости смерти, оно меня до сих преследует, увезли меня в городскую больницу, там заболела ковидом, меня выписали, пошла я к платному неврологу, сказал, если приступ раз в 20 лет, то смысла что либо пить нет особо, прописала атаракс на месяца 3, мне от него было не очень хорошо, сон 20-22 часа в сутки был…
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, приступ возник на фоне недосыпа и малого количества алкоголя. Сейчас я совершенно не употребляю алкоголь. Стараюсь спать, но не получается, дерганый сон в три часа, с истерикой, удел. :(
Невролог, Детский невролог
Я бы вам рекомендовала начать прием тералиджена или амитриптилина, оба препарат показаны при бессоннице, являются рецептурными, поэтому нужно, чтоб вам невролог выписал рецепт на очном приеме. Подскажите раннее вас приступа с кризами гипертоническими не беспокоили? По поводу давления при кризе препараты принимаете? На постоянной основе давление начали контролировать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ранее я не понимала, что это давление, когда было лет 18-20, чувство было, как будто не выспалась, потом мама купила аппарат для измерения, я поняла что если не высплюсь давление 150/110 примерно. Вот год стараюсь контролировать. давление, как правило при резком пробуждении, когда сон был менее часов 8, состояние я это знаю вдоль и поперек (давление) оно у меня перед приступом начинается, а потом проваливаться начинаю, но я умею купировать приступы.
Невролог, Детский невролог
А вы у кардиолога обследовались? Проводили суточный монтиоринг ад ? У вас избыточный вес? При постоянной гипертонии появляются необратимые нарушения во многих органах и системах
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у меня избыточный вес с детства, рост 160 вес 100. У кардиолога не обследовалась т.к симптом появился относительно недавно. 4 декабря пойду к врачу ставить суточный мониторинг экг.
Невролог, Детский невролог
Лишний вес всегда риск по гипертонии. Надо обследоваться также у эндокринолога
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, конечно, согласна с вами, у меня месячных нет около двух месяцев, скоро пойду ко врачу, эндокринологу.
Разом все навалилось, не знаю куда уже идти, грыжа в спине вылезла, гастрит обострился, с головой проблемы…
Спасибо огромное, что ответили на мой вопрос.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Уровень ферритина, гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4) проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Исмаиловна, еще не успела, честно, все комом навалилось, разбиралась пока с эпилепсией. После 30-ого числа пойду задавать гормоны тогда и делать узи щитовидной железы. Как думаете это может быть связанно с такими резкими пробуждениями?
Клиент
Мадина Исмаиловна, я пыталась найти информацию хоть какую-то в интернете, какое это может хотя бы примерно быть заболевание щитовидной железы?
Просто не видела симптом такой, при заболевании щитовидной железы..
Детский невролог, Невролог
Повышенная тревожность, панические атаки могут усугубляться и развиваться на фоне дефицитных состояний (анемии, дефицита витамина Д) и патологии со стороны щитовидной железы. В таком случае, лечение антидепрессантами или противотревожными препаратами не дает должного эффекта.
Клиент
Мадина Исмаиловна, к какому врачу идти в первую очередь? Я к кардиологу уже записана.
Детский невролог, Невролог
Вышеперечисленные анализы можете сдать самостоятельно и с результатами обратиться к терапевту, при необходимости, он либо назначит лечение, либо направит к эндокринологу.
Клиент
Мадина Исмаиловна, поняла, благодарю Вас. Начну с завтрашнего дня тогда анализы сдавать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам надо параллельно с эпилептологом наблюдаться у психотерапевта вы правы вам необходимо подобрать антидепрессант
( психотерапевт именно этим и займется), так же консультация психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Не переживайте, сон наладится после грамотного подбора терапии
Так же необходимо пройти ээг-видеомониторирование сна 8-10 часов
И ЭКГ- ходики мониторированик для исключения аритмии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо посетить психотерапевта, он назначит антидепрессанты. У вас тревога это основная проблема, отсюда и проблемы со сном, а отсутствие нормального сна приводит к сильнейшего переутрмлению организма, что приводит к большей тревожности, замкнутый круг получается. Наладить сон, снизится тревожность, состояние начнёт улучшаться.