Помогите расшифровать гистологию

Неделю назад делала гастро и колоноскопию. В пищеводе был обнаружен полип, удален. В кишечнике два полипа и также удалены. Было все направлено на гистологию. Пришли результаты, а ничего непонятно. Помогите с результатами. И второй вопрос, как часто надо теперь мне делать гастроскопию и колоноскопию. Врач сказала мне , что колоно раз в 5 лет, гастро раз в 3 года

Гепатит В
46 лет

Здравствуйте!
Папиллома пищевода - не является злокачественной, но при частой травматизации (пища), может стать злокачественной.
В кишечнике образование менее хорошее, чем в пищеводе, оно пока не злокачественное, но имеет тенденцию в перерождению.
Хорошо, что убрали в обоих местах.
Контроль через 1 год - гастро и колоно - посмотреть на полипы, если их не будет и не будет симптомов, то 1р/3 года - ЭГДС, 1р/5 лет - колоноскопия.

Здравствуйте! Все образования доброкачественные. По биопсии пищевода, это пдоскоклеточная папиллома, которая требует динамического наблюдения 1 раз в год.
По биопсии из кишечника полип, аденоматозный, с низкой степенью дисплазии. То есть в этом полипе, имеются процессы трансформации, но слабые, медленные. Поэтому контроль ФКС через 6 месяцев от предыдущего исследования и если более полипов не найдут, то далее ФКС 1 раз в год.

Здравствуйте.
Пипиллома пищевода это доброкпчественное образование, можно сделать эгдс через 1-2 года.
Полип в кишечнике удален- это тубулярная аденома.
Контроль колоноскопии через 1 год.

Принятый ответ

Добрый день, папиллома это доброкач образование, не переживайте.
Аденома кишечка тоже доброкач образование, но есть дисплазия, тут требуется наблюдение, через год после полипэктомии я бы порекомендовала сделать контрольную колоно