Нарушен цикл, гормоны
Добрый день. Не прекращаются месячные. 10-11 дней идут, просто мажут, на весь день хватает одной ежедневки. Два месяца назад была аналогичная ситуация, сделала УЗИ (всё хорошо), пила регулон в виде гемостаза одну упаковку, перестала пить, снова всё началось. Сейчас пью дицинон 4ый день по 500мг три раза в день и крапиву. Как остановить их, чтобы сдать анализы на гормоны? диагноз СПКЯ с 18 лет. Либо посоветуйте какие-то гормональные, которые сейчас можно начать пить без анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия
А после начать прием гормонального гемостаза
Екатерина, в прошлый месяц делала узи, без патологий. Просто с момента начала менструации в 14 лет цикл ни разу не был стабильным, я уже не знаю что делать, это прежде всего постоянный стресс из=за этого. На гормональных всегда вес увеличивается?
Нет
Гормоны не влияют на обмен веществ
Но могут усиливать аппетит
Поэтому все в ваших руках
Гормональная терапия вам показана
Екатерина, а есть альтернатива регулону? или у них у всех одна направленность?
Для гормонального гемостаза он он лучше всего подойдет
Екатерина, гемостаз же только один месяц или надо длительно принимать?
Гемостаз 1 месяц
(4,3,2,1 таблетка)
А после по схеме 21/7 желательно 3 месяца
Екатерина, я не совсем понимаю, когда цикл ещё не восстановлен, например вот приняла 21 таблетку, на 22 не идут менструации, я выпиваю до тех пор, пока не пойдут?
Нет вы принимаете свои положенные 21 таблетку
Далее делайте 7ми дневный перерыв
И придет менструация в этот перерыв
А после на 8 день начинаете принимать регулон 21 день
Далее опять перерыв 7 дней и прием 21 день
Екатерина, благодарю вас за подробные ответы. Возможна ли случайная беременность при приеме этого препарата?
Нет
Беременность исключена
Екатерина, если с 1 таблетки начать, без такой нагрузки, нормально будет?
Да. Можете
Но первые 7 дней дополнительный барьерный способ контрацепции ( презерватив)
Екатерина, а алкоголь можно при приёме таких препаратов?
Да, но прием алкоголя через 2 часа от приема таблеток
Не раньше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда в последний раз выполнялось УЗИ ОМТ?
Наталья Александровна, месяц назад
Без патологии?
Можете принимать микродозированный КОК с антиандрогенным гестагеном, например джес или димиа. Можете начать сегодня, первые 14 дней дополнительно предохраняйтесь. Вес на нем не наберете, можете даже сбросить
Наталья Александровна, а через сколько можно отменять прием?
Можете до планирования беременности
Наталья Александровна, а сейчас этот препарат остановит менструацию? его просто бесперервыно принимать и всё?
Он ее уменьшит и постепенно купирует.
Принимать постоянно по схеме 24+4, 24 активных таблеток и 4 пустышки
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно начать тот же регулон. У Вас с спкя регулярная менструация?
Ольга Витальевна, нет. Вообще не бывает регулярности. Уже 10 лет так
Так а почему бы не пить кок на постоянной основе? Это первая линия терапии спкя до момента планирования беременности
Ольга Витальевна, боюсь набрать вес
Аппетит мы можем контролировать. Можем увеличивать физическую активность. От кок не набирают вес, набор веса идет из-за большего потребления калорий над их тратой.
Ольга Витальевна, регулон/димиа/джес они по составку друг от друга сильно отличаются? Какой лучше принимать
При спкя обычно повышаются андрогены. Поэтому рекомендуется кок с антиандрогенными эффектами: джес, димия (фармацевтический эквивалент джес, просто другой производитель)
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ малого таза для исключения патологии и остановить кровотечение регулоном, затем можно принимать Этот препарат по контрацептивной схеме
Екатерина Александровна, сейчас для гемостаза на первый день сколько таблеток выпить? одной достаточно будет?
Вы можете начать сейчас принимать препарат по одной таблетке в день, но перед этим Пройдите УЗИ на всякий случай
Екатерина Александровна, вот мне предложили выше димиа. Вы как считаете какой принимать лучше? Джесс мало хороших отзывов
Можно джес, можно Димиа, можно Ярина
Екатерина Александровна, а есть вероятность, что после их приема цикл будет нормальным после отмены или вряд ли?
Сложно сказать, Но обычно проблема остаётся. Спокойно принимайте эти препараты до планирования беременности
Екатерина Александровна, а побочные действия, печень садится и тд, вообще нет другого варианта лечения?
У них практически нет побочных эффектов, на печень они не влияют, не нужно бояться принимать гормоны
Принятый ответ
Добрый день. Начните прием регулона сейчас как гормональный гемостаз, 4,3,2,1, а потом по схеме 21+7. Гормональные препараты мы назначаем без анализов, только анамнез, осмотр, ничего больше не нужно.