Консультация эндокринолога /

Образование левой гортани — вопрос №1718842

Здравствуйте ,

У папы нашли образование левой половины гортани. Сказали делать биопсию.

Очень переживаю , так как есть сахарный диабет, как будет потом заживать после биопсии это место .

Сказали перед биопсией консультация эндокринолога .

Подскажите какие анализы нужно сдать перед биопсией?

Можно ли делать биопсию , если есть сахарный диабет ?

Нужна ли еще консультация каких-то врачей?

Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 68

Хронические болезни: Сахарный диабет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если образование в щитовидной железе, то сдать кровь на кальцитонин. если нет, то дополнительные анализы лучше узнать у онколога.
Пункция - это обычный укол обычной иглой, никаких осложнений даже при сахарном диабете быть не должно. Биопсию делать можно и нужно.
Клиент
Наталия Владимировна, по УЗИ нашли узловое образование левой доли ЩЗ, тирадс 3, а также при ларингоскопии образование левой половины гортани , по МРТ написано убедительных данных за наличие органической патологии мягких тканей шеи не получено , не большая асимметрия вестибулярных и голосовых складок. Я так понимаю это разные образования ? Или все же одно ? При ларингоскопии как говорили врачи , что размер не такой большой , что там брать особо нечего для биопсии. Также посоветовали может обратиться к фониатру? Ларингоскопию делали 02 августа , может стоит переделать ларингоскопию еще раз, чтобы убедиться стоит делать биопсию или нет ? Посоветуйте пож-та как поступить правильно . Заранее спасибо

Клиент
Наталия Владимировна, оперирующий хирург сказал , что это операцией считается , поэтому переживаю , что как будет заживать , так как сахарный диабет есть и все же если биопсию с горла будут брать, то анализы нужны ли какие-то или нет
Эндокринолог, Сомнолог
Из щитовидной железы пункция нужна при размере более 2 см. И это обычный укол.
Какую именно биопсию будут брать из гортани не подскажу. Но важно контролировать сахара. если они высокие, то скорректировать назначения. Этого достаточно для хорошего заживления любой операции.