Гипервозбудимость

Здравствуйте, ребёнку 4 года! 2 недели назад ребёнок переболел ветрянкой в относительно легкой форме (температура повышалась однократно, число высыпаний до 50),но педиатр назначала ацикловир 200 4 раза в день (мы пили меньше около 100). Сейчас стала замечать расстройства в поведении у ребёнка, может заплакать на ровном месте, сложно успокоить, в садике тоже обратили внимание на изменение поведения( в садик после больничного первые дни ходил со слезами, но у них и до сих пор другой воспитатель, наш выйдет через неделю только и дети все очень ждут, замечания не только у нас) При засыпании стал сильно потеть голова и шея. Собираюсь на очный осмотр к неврологу, при рождении была гипоксия и ППЦНС, развитие и рост согласно нормам. Ребёнок сам по себе гиперактивный, непоседливый. На данный момент скажите пожалуйста может ли это быть проявлением после ветрянки? И нужны ли какие то обследования?

Нет
4 года

Принятый ответ

Доброй ночи. Вероятнее всего эти изменения носят послевмрусный характер. Ничего страшного нет. Как и после любого инфекционного заболевания обязательно нужно дать организму восстановление. Больше гулять на свежем воздухе, принимать поливитамины, в том числе и витамин д.
То, что ребёнок сильно потеет может быть связано с дисфункцией вегетативной нервной системы. А также стоит проверить содержание витамина Д и гормонов щитовидной железы (т3, т4, ттг) в плановом порядке.
То, что доктор решил назначил ацикловир -обоснованно. Сама по себе ветряная оспа далеко не безобидное заболевание, но тем не менее чаще всего у детей протекает без осложнений.

Анна Валерьевна, скажите пожалуйста это пройдёт само? Нет повода для беспокойства?

Здравствуйте. Я думаю ничего страшного нет. Организм ещё после инфекции. К тому же дети 3-4 лет ещё не умеют до конца контролировать свои эмоции. С этими переменами настроения нужно помочь справиться ребёнку, без агрессии с Вашей стороны. Больше будьте вместе с ребёнком после сада, если работаете. Важно, чтобы ребенок чувствовал, что его любят дома.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Юлия Юрьевна, скажите может ли это быть на фоне перенесённой ветрянки?

Косвенно да.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После герпетической инфекции возможно изменения в поведении ребенка, которые, как правило, проходят самостоятельно в течение 2-3 месяцев.
На всякий случай, сдайте общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок.