Болит горло без температуры
Добрый день , я заболела недели две назад пила Арбидол начала выздоравливать , но тут опять заболела ( помыла голову не высушила до конца на ночь ) . Теперь неделю насморк ,болело горло ,температуры нет ,пью опять Арбидол , полоскаю фурацилином , брызнаю Камертоном, мероместином брызгою , таблетки рассасываю Тантум Верде , а результата нет ещё появился кашель сухой и при входе ночью больно и начинаю кашлеть , посоветуйте пожалуйста что делать ?
Здравствуйте. Нос сильно заложен или есть слизь, по задней стенке глотки или из носа?
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Татьяна Владимировна, да нос заложен ,но насморк уже проходит
Жду вашу фотографию горла.
Осиплость есть? Дыхание не шумное?
Татьяна Владимировна, осиплости нет ,дыхание не шумное
Татьяна Владимировна, загрузила фото
По фото воспалены боковые валики глотки. Есть сиекание слизи по задней стенке глотки?
Кашель и боль в горле в основном ночью?
Татьяна Владимировна, стекание слизи нет, кашель и утром ,но ночью сильнее
Не беспокоила ли вас последнее время изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Татьяна Владимировна, нет
Желательно сдать клинический анализ крови, посмотреть какого типа воспаление в глотке. .пока рекомендую полоскать тем же. Рассасывайте Септолете тотал или Граммидин.
Перед сном добавьте какой-нибудь противоаллергический препарат - лоратадин, или Цетрин или супрастинекс, что доступно.
Татьяна Владимировна, хорошо спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!!! Выздоравливайте ?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, фото загрузила
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного.
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, нет
Сейчас наиболее вероятно ведущий симптом у вас воспаление в носоглотке, дающее постназальный затек и раздражение слизистой глотки вторично. В нос обязательно начните противовоспалительные спреи указанные мною выше.
Горло орошайте спреем Олефар дуо до 3 раз в день до 5 дней для увлажнения слизистой оболочки
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Анна Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото остаточные явления перенесенного тонзиллофарингита. Обращает на себя внимание сухость глотки и ее раздражение. Это может быть из-за длительного применения антисептиков в глотке и полосканий. Возможно кашель из-за этого.
Я вам рекомендую отменить все препараты для горла.
Пейте чаще воду,для дополнительного увлажнения. Рассасывайте леденцы без сахара. За счет выработки слюны будет увлажняться и задняя стенка глотки. Можно рассасывать исла минт по 1 таб. 3-4 р/д., при необходимости до 12 таб. в сутки.
В нос используйте сосудосуживающие спреи длительностью не более 5 дней, например називин. Нос промывать изотоническими солевыми растворами.