Болит горло без температуры

Добрый день , я заболела недели две назад пила Арбидол начала выздоравливать , но тут опять заболела ( помыла голову не высушила до конца на ночь ) . Теперь неделю насморк ,болело горло ,температуры нет ,пью опять Арбидол , полоскаю фурацилином , брызнаю Камертоном, мероместином брызгою , таблетки рассасываю Тантум Верде , а результата нет ещё появился кашель сухой и при входе ночью больно и начинаю кашлеть , посоветуйте пожалуйста что делать ?

Нет
23 года

Здравствуйте. Нос сильно заложен или есть слизь, по задней стенке глотки или из носа?
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, да нос заложен ,но насморк уже проходит

Жду вашу фотографию горла.
Осиплость есть? Дыхание не шумное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, осиплости нет ,дыхание не шумное

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, загрузила фото

По фото воспалены боковые валики глотки. Есть сиекание слизи по задней стенке глотки?
Кашель и боль в горле в основном ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, стекание слизи нет, кашель и утром ,но ночью сильнее

Не беспокоила ли вас последнее время изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, нет

Желательно сдать клинический анализ крови, посмотреть какого типа воспаление в глотке. .пока рекомендую полоскать тем же. Рассасывайте Септолете тотал или Граммидин.
Перед сном добавьте какой-нибудь противоаллергический препарат - лоратадин, или Цетрин или супрастинекс, что доступно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!!! Выздоравливайте ?

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, фото загрузила

В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного.
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, нет

Сейчас наиболее вероятно ведущий симптом у вас воспаление в носоглотке, дающее постназальный затек и раздражение слизистой глотки вторично. В нос обязательно начните противовоспалительные спреи указанные мною выше.

Горло орошайте спреем Олефар дуо до 3 раз в день до 5 дней для увлажнения слизистой оболочки

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото остаточные явления перенесенного тонзиллофарингита. Обращает на себя внимание сухость глотки и ее раздражение. Это может быть из-за длительного применения антисептиков в глотке и полосканий. Возможно кашель из-за этого.
Я вам рекомендую отменить все препараты для горла.
Пейте чаще воду,для дополнительного увлажнения. Рассасывайте леденцы без сахара. За счет выработки слюны будет увлажняться и задняя стенка глотки. Можно рассасывать исла минт по 1 таб. 3-4 р/д., при необходимости до 12 таб. в сутки.
В нос используйте сосудосуживающие спреи длительностью не более 5 дней, например називин. Нос промывать изотоническими солевыми растворами.