Консультация педиатра /

Температура 40 у грудничка — вопрос №1720248

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, ночью резко поднялась температура 38,8, поставили цефекон, упала до 38,4. Потом дали Нурофен, температура поднялась до 39,4 и утром была уже 40. Сейчас снова дали нурлфен и цефекон, но температура не падает ниже 39,2! Держится уже несколько часов, несмотря на жаропонижающее.
Цефекон 100 мг ставили, Нурофен 2,5 мл ребенок весит 8100.
Других симптомов нет, но есть изредка влажный кашель. Розеолой переболели два месяца назад. С больными не контактировали.
Вызвали скорую ,поедем в больницу. Скажите пожалуйста что это может быть? Переживаю что в больнице сразу начнут колоть антибиотики, не хочется зря причинять страдая ребенку. И ещё я так понимаю нет смысла сейчас сдавать кровь, так как температура только первый день?

Возраст: 10

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови, его назначают только при подтверждённой бактериальной этиологии. Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Кровь сдавать обязательно, надо посмотреть лейкоформулу. Мочу тоже сдавать, смотрим на белок, микроскопию осадка и обязательно кетоны - при высокой температуре это важно. Сейчас обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам. Анализы лучше сдавать на 3-4 день высокой температуры.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. На ваш вес Нурофен идёт по 4 мл, Парацетамол по 5 мл.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Принятый ответ

Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Подскажите,а это нормально что не получается сбить температуру? После парацетамола и нурлфенп не опускается ниже 39,2
Педиатр
Нурофен вы даёте мало, возможно поэтому температура не сбивается.
Также если руки и ноги холодные при высокой температуре, то даём 1/4 ношпы, либо папаверин, чтоб снять спазм.
Нормально, если температура падает хотя бы на 0,5-1 градус
Клиент
Марина Олеговна, нам просто Нурофен вообще противопоказан из за болезни (( подкажите, а можно ещё что то кроме цефекон из жаропонижающих?
Педиатр
Деткам к сожалению больше ничего нельзя, только Ибупрофен (Нурофен), либо Парацетамол (Цефекон, Эфералган)
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Клиент
Марина Олеговна, извините, пожалуйста подскажите ещё, как часто можно ставить цефекон?раз во сколько часов?
Педиатр
Интервал между приёмом не менее 4 часов
Клиент
Марина Олеговна, извините ещё раз пожалуйста подскажите , у ребенка видимо аллергия на Нурофен началась , отекли веки сверху и снизу, дала зиртек, скорая приехала, сказали что могут только анальгин поставить , подскажите что делать? Раньше такого не было, теперь веки ужасно опухли
Педиатр
Может быть данная реакция не на Нурофен. Вы его принимали же раньше?
Если температура не сбивается, высокая, то скорая обычно и ставит литическую смесь.
Антигистаминное Зиртек или Зодак продолжаем давать.
Клиент
Марина Олеговна, давали и раньше, но реакции не было. сегодня просто ребенок вообще ничего не ест ,кроме ГВ, и даю Нурофен и цефекон
Клиент
Марина Олеговна, скорая сказали что у них нет больше димедрола и они не смогут ничего поставить
Педиатр
Старайтесь тогда пока обходиться только Парацетамолом (свечи, либо делить таблетку, растолочь и давать)
Я все таки думаю это совпадение с отеком, раз раньше принимали уже Нурофен и реакции не было
Педиатр
Здравствуйте!
Кровь и мочу сдавать обязательно для оценки основных параметров, а так же для обоснования назначения антибиотиков.
На ваш вес Нурофен 4.2 мл, Парацетамол 120 мг(5 мл)
Часто и дробно поите малыша.
Вероятнее всего вирусная инфекция с учетом симптомов и такого резкого подьема температуры.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо, подскажите а то что температура не падает ниже 39,2 это нормально?
Педиатр
в острый период заболевания температура будет держаться на высоких цифрах, снижаясь на 0,5- 1 градус на фоне приема жаропонижающих. очень важно в это время поить ребенка.
Педиатр
как сейчас самочувствие?
Клиент
Екатерина Васильевна, ребенок очень плохо пьет воду, постоянно даю грудь
Клиент
Екатерина Васильевна, сейчас температура 38,9, до этого весь день была 39,2-40
Педиатр
Помимо жаропонижающих можно и физические методы применять: обтирание водичкой комнатной температуры.
Грудь давайте, конечно. Но предлагайте жидкость по- немногу( чай, компот, сок)
Клиент
Екатерина Васильевна, подскажите о чем могут говорить отекшие веки ? Очень сильный отек
Педиатр
Только веки отекшие?
Может быть вирусный коньюнктивит.
Или малыш редко писает?
Клиент
Екатерина Васильевна, веки очень опухшие, и писает редко, потому что сегодня почти не пьет, только ГВ весь день
Клиент
Екатерина Васильевна, да, отекшие только веки
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, доброе утро.
Это может быть от ОРВИ, бак.инфекции до простого прорезывания зубов. Скорую верно вызвали. Необходим визуальный осмотр малыша. И сдать ОАК, ОАМ. Зубы все прорезались, стул в норме?
Нурофен всегда рассчитывайте вес ребенка пополам, т.е. 8100г =4мл.в инструкции даны общие рекомендации. Но ребенок в 10 месяцев кто то 7кг весит, а кто все 15кг.