Повышенный уровень железа и трансферритина у ребёнка
Добрый день! У ребёнка 1.5 года повышен уровень железа ( 38.6) и трансферритина (4.9). При этом уровень ферритина по нижней границе (15.8). Препараты железа не принимала никогда. У мамы во время беременности анемия с приёмом препаратов железа. ОЖСС и СЖСС сдать не смогли, не хватило материала. Куда бежать, где копать?
Здравствуйте, ознакомилась с анализами. Повода для паники и тревоги нет. Анализ крови у ребенка хороший, никаких признаков выраженного железодефицита нет. Если сильно придираться, можно предположить наличие перенесенной вирусной инфекции. Сывороточное железо никак корректировать и снижать не нужно, уровень безопасный. Можно рассмотреть короткий курс профилактического приема мальтофера,если ребенок малоежка, либо часто болеет. Проверить обмен железа через пару месяцев вместе с процентом насыщения железом трансферрина.
Анастасия Сергеевна, добрый день! А для чего Мальтофер, если уровень железа и так завышен?
Принятый ответ
По сывороточному железу невозможно определить истинное латентное железодефицитное состояние. Так как показатель отражает употребление желесодержащих продуктов за последние несколько дней, может искажаться и ложно повышаться при проблемах в ЖКТ. А вот ферритин это запасы железа, которые сформировались за последние несколько месяцев. У вас по показателям никакого серьезного дефицита нет, 15 это допустимый уровень. Поэтому дефицитное состояние можно заподозрить лишь клинически , либо более углубленно обследовав обмен железа. Определит это педиатр.