Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жильбера, профилактика — вопрос №1720976

Здравствуйте! Делала капельницы гептрал (400 мг) + 0,9 натрия хлорид 10 шт., год назад при обострение Жильбера (билирубин был 40, желтушность кожи и склер глаз, расстройство ЖКТ и др.) Сейчас билирубин в норме, симптомы отсутствуют ( иногда чувствую боль подреберье, незначительные нарушения стула ) В целом состояние ок, хочу повторить капельницы для ПРОФИЛАКТИКИ. Приходится злоупотреблять таблетками и бадами. Подскажите могу ли использовать эту же дозировку и сколько капельниц необходимо сделать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для профилактики Гептрал не назначается.

Боли справа могут быть на фоне гепатобиллиарной системы , кишечника , 12 пк. Как давно делали узи , обследовали кишечник ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, кишечник не обследовала, узи делала примерно 6-7 мес.,назад.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для уточнения причины болевого синдрома рекомендую пройти обследование :
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Про болевом синдроме можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Гептрал не используется при синдроме Жильбера.
Нет препаратов, которые бы способствовали бы снижению билирубина. Рекомендуется диета с исключением жирной пиши ( но по крайней мере следить за питанием)
Интенсивные физические нагрузки будут способствовать увеличению билирубина в крови.
Так же прием некоторых лекарственных препаратов, это обезболивающие и антибиотики, так же перенесенные ОРЗ, орви , все это может провоцировать подъёмы билирубина.
Прикрепите пожалуйста рез ты узи органов бр полости
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, свежего узи органов бр. полости нет, сделаю обязательно и сдам повторно анализы. Недавно пропила антибиотик( при обострении хрон. Цистита, назначила врач) после приема антибиотиков появилось боль в подреберье, сухость во рту, жидкий стул ( цвет серо-коричневый) как устранять симптомы, дополнительно надо пройти какое-нибудь обследование?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! гептрал не подходит для Жильбера, он восстанавливает печеночные клетки, а у Жильбера билирубин повышается из-за нарушения в его образовании

Для профилактики принимать препараты не имеет смысла, так как это не болезнь, а особенность генов, если случится провоцирующий фактор, то билирубин все равно вырастет

Для снижения используют УДХК (урсосан, урсофальк, например)

Факторы, провоцирующие обострение синдрома Жильбера:
* тяжелые физические нагрузки,
* погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),
* голодание,
* алкоголь,
* стрессовые ситуации, переутомление,
* инсоляция,
* вирусные инфекции,
* лекарственные препараты (анаболические стероиды, глюкокортикоиды, андрогены, этинилэстрадиол, рифампицин, циметидин, хлорамфеникол, стрептомицин, левомицетин, салицилат натрия, ампициллин, кофеин, парацетамол, иринотекан).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, если показатели анализов в норме(билирубин, алт, аст),а, например ощущаю боль в подреберье, сухость во рту, после приема антибиотиков( пила при хрон. Цистите, по показанием врача) что делать? Пить УХДК? Мне прописывали фосфоглив Урсо, он подходит ?
Инфекционист, Гепатолог
Если алт, аст, билирубин в норме и по узи нет сладжа, то удхк и фосфоглив не помогут, так как проблема не в печени
После антибиотиков можно пропить пробиотик
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Спецефической профилактики синдрома Жильбера не существует. Гептрал при Жильбера не используется, у него нет точки приложения. Если сейчас показатели АЛТ, АСТ и общего билирубина в норме, то ничего профилактировать не нужно. Жильбер при возникновении клинической картины лечится по факту.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Синдром Жильбера не профилактируется медикаментозно. При СЖ гипербилирубинемию провоцирует употребление алкоголя, чрезмерные физические нагрузки, стрессы, голодания, длительные перерывы между приемами пищи, прием гепатотоксичных препаратов, перенесенные инфекции. При повышении билирубина – в первую очередь исключить провоцирующий фактор. К медикаментозной терапии прибегать при повышении более 40-50.