Красное пятно на щеке
У дочки (6 месяцев) три дня назад появилось красное пятно на щеке, спустя три дня начало покраснение появляться и на второй щеке. Покраснение большое, не шелушится, не чешется, без уплотнений, ребенок активный, энергичный, в поведении изменений нет. В течении дня краснота спадает потом опять появляется. После прогулки приходим с красными щечками, когда краснота от мороза проходит это пятно также проходит, потом опять появляется. Мы на ГВ(диету не держу), докармливаю смесью НАН на козьем молоке. Ввели в прикорм овощи, фрукты(которые разрешены в этом возрасте) и кашу гречневую на козьем молоке(Бибикаша, детская, развожу водой). Неделю назад начали принимать Магне в6 в ампулах по 2 мл утром и вечером(прописал невролог). Когда покраснела щека, магний отменила. Так же перед покраснением давала чернослив в баночке, но давала его и до этого, покраснения ранее не было. Так же даю витамин Д (дозировка 400) 4 капли-мы живем на севере. Так же мажу щеки эмолентом Липобейз бейби. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Это раздражительный дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух, сухой воздух и т.д.).
Рекомендую:
Капли Фенистил (суточная доза - 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем la Roche posay Baumé b5 2 р/сут 10-14 дней;
Колдкрем перед выходом на улицу на очаги длительно;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды;
Исключить возможные аллергены.
Зульфия Халитовна, благодарю, а какие аллергены возможные, вы имеете ввиду при ГВ или прикорм?
Да, аллергены, поступающие с едой, могут усугубить.
На время лечения меньше сами ешьте сладкого, мучного, ярких овощей и фруктов. И Новые продукты пока не включайте в рацион малышам.
Зульфия Халитовна, магний могу вернуть?
На гв магний лучше отменить.
Зульфия Халитовна, я имела ввиду ребенку, то что прописал невролог, магний жидкий ей тоже отменить?
Зульфия Халитовна, а сейчас она активно пытается ползать, и бывает что лежит на полу на ковре, на это может быть?
Когда начали принимать магний? Есть связь начала приемк магния и появление высыпаний?
Если трет кожу, то да
Зульфия Халитовна, через почти неделю после начала приема, появилось покраснение
Я все-таки думаю, что это холодовая реакция. Не на препарат.
Зульфия Халитовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Погодные условия могут провоцировать Холодовую реакцию
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 6 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
За 20 мин до выхода на улицу наносим колд крем биодерма
Виктория Николаевна, спасибо, сладкое и мучное исключить мне, я правильно поняла?
Конечно, правильно
На здоровье?
Виктория Николаевна, как быть с прогулками, перед ними мазать щеки?
Я сверху про это написала
Посмотрите?
Виктория Николаевна, увидела, спасибо))
Принятый ответ
Ксения,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение,ветер,холод
Рекомендую :
-крем элидел 1 р в день 2 р в день
-колд крем от авен за 15 мин до выхода на улицу
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Светлана Александровна, спасибо!
Ксения,на здоровье !
Принятый ответ
Кчения, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- если есть зуд- по 5 кап 1р в день 5 дней.
2. Элидел 2р в день 14дней, хранить в холодильнике.
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липобейз, также перед выходом на улицу.
4. Витамин Д, я бы вам посоветовала поднять до 1000 МЕ в день.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания сопровождаются зудом?
Бэлла, здравствуйте, нет
По фото можно предположить раздражительный или атопический дерматит.
Наружно
✅cicaplast или topicrem cica I раза в день. ✅Для купания lipicar syndet или lipicar lavant или atoderm gel.
✅ за 30 мин до выхода на улицу наносите колд крем
Бэлла, спасибо!
Здравствуйте, Ксения.
Это проявления раздражительного дерматита.
Часто после длительных прогулок может быть., трение, слюнотечение, реакция на Магний.
У детей слаборазвита Подкожно-жировая клетчатка и кожи более чуствительная.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней. Наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
ВитД, желательно принимать 500ме в вашем возрасте, больше то при дефиците.
Татьяна Сергеевна, спасибо!
На магний все таки может быть?
Я его несколько дней как отменила, а покраснение не проходит
Может быть, это витамины, в крови сохраняется до недели
Татьяна Сергеевна, спасибо!
На здоровье!