Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий ттг, высокий ат к ттг — вопрос №1724007

Здравствуйте.
Я очень долго лечилась от дисбиоза вдагалища. После долгого и почти бесполезного лечения были зданы анализы на гормоны. И выяснилось:
Ттг - 0,0083
В последствии были зданы
Т4 - 14 62 пмоль/л
Ат-ТПО - <3 ме/мл
Т3 - 3,63 пг/мл
АТкТТГ - 7.31++ ме/л
Витамин В25(Он) D- 13 нг/мл
Результат узи: суммарный объем: 7,3344см куб. Лимфоузлы боковых поверхностей шеи не визуализируются, мягкие ткани без патологический изменений. Заключение: диффузные изменения щитовидной железы неспецифичного характера.

Назначена терапия
Тирозол 5мг 1т завтрак и 1т ужин 7 дней, далее 1т завтрак 3 нед
Могут ли влиять мои анализы на проблемы по генекологии ... В частности вагинит.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас болезнь Грейвса, лечение до 1,5 лет
АТ к рТТГ каждые 6 мес
Узи щитовидной железы 1 р в год

Гинекология и проблемы с щитовидной железой не связаны

Пульс не учащается?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, сердцебиение вроде бы немного повышен... С нервами не в порядке... И все

Клиент
Дарья Валерьевна, по результатам узи у меня нет зоба. А вы говорите болезнь Грайвса. И визуально ничего нет
Эндокринолог
Если АТ более 2, то это говорит о болезни Грейвса.
Если нет особых жалоб, то Тирозол пока можно не принимать ( так как у Вас суьклинический тиреотоксикоз)
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Подавленный ТТГ и повышенные АТ кр ТТГ показывают что у Вас болезнь Грейвса
Какие у вас жалобы кроме гинекологии? ( сердце биение, тремор, повышенная потливость и тд ) Вагинит не связан в тиреотоксикозом
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы,
С нервами беда... Сердцебиение сложно сказать
Эндокринолог, Диетолог
Вы сдавали свободные Т3, Т4?
Если да, то они в норме
Клиент
Гюльнар Видади кызы, я все написала в первом сообщении
Эндокринолог, Диетолог
У Вас субклинический тиреотоксикоз, если нет активных жалоб как сердцебиение, тремор, бессонница, снижение веса можно контролировать в динамике ТТГ, свободный Т3, свободный Т4 через 4-6 недели, если все таки есть жалобы то нужно принимать Тирозол
По поводу раздражительности принимайте Афобазол по 1 таб в день 2 недели
Присутствует дефицит витамина Д
Принимайте Аквадетрим 4000 МЕ по 2 таб в день 2 месяца, затем по 1 таб постоянно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите бланк анализов,необходимо видеть реф рамки вашей лаборатории. Т.к у каждой свои нормы свободных гормонов(написали Т3 и Т4,не указав свободные/общие). Так же протокол узи полный нужно видеть

Ат к рТТГ указывают на б.Грейвса. объем железы пока в норме,может и не увеличиваться.

Не очень высокие антитела,дают благоприятный прогноз на дальнейшее. Возможно избежать рецидива и развития ЭОП

Бх крови,оак тоже прикрепите.

Тиреотоксикоз может повлиять на регулярность цикла

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Я прикрепила бланки
Эндокринолог, Врач УЗД
Субклинический тиреотоксикоз не требует лечения ,необходимо наблюдение. Контроль гормонов через 4 недели. Лечение при повышении ст4 и ст3.

Так же для 100% гарантии ,что в щж нет образований и нет функционирующего узла и для подтверждения болезни Грейвса ,в таком случае (Субклинический тиреотоксикоз) рекомендуется пройти сцинтиграфию щж

Бх от мая спокойный. В оак есть след воспаления перенесенного,может орви.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Нет, влиять на вагинит гормоны не могут. Но у вас субклинический гипертиреоз, который обычно тирозолом не лечат. Для уточнения нужно пройти Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.
Вит Д снижен, принимайте ФортеДтрим 4000 МЕ - 2 капсулы утром 2 месяца, далее по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро
нет, данные изменения не влияют на влагалищную флору.