Позеленели ногти
Здравствуйте! Сняла сегодня нарощенные ногти (делала 2 недели назад), а под ногтевой пластиной зеленый цвет, где то желтый. Только одна рука. Фото прилагаю. Что это может быть? Как лечить? Никакой боли или зуда нет.
Принятый ответ
Дарья, Здравствуйте! Возможно это заражение синегнойной палочкой, такое поражение называется хлоронихия. Заражению способствует влажность, травмы, возможно травматический маникюр.
Я вам рекомендую сдать посев на грибы.
При подтверждении диагноза капли Тобрекс под ногтевую пластинку 2р в день 3 недели.
Юлия Юрьевна, а это не опасно?
Нет, неопасно, по мере роста ногтевой пластины пятно пройдут.
Принятый ответ
Дарья !Добрый вечер. Больше данных за травматическую подногтевую гематому,но Надо исключить грибок. Сдать на исследование ногтевую пластину,и соскоб из под ногтя.При подтверждении диагноза онихомикоз Лечение: Раствор Экзодерил наносят 2 раз в день на пораженный ноготь. Перед первым применением препарата максимально удаляют пораженную часть ногтя ножницами или пилкой для ногтей ,6 месяцев.Офломикол раствор наносим на порожннную пластину после душа.Лак
Лоцерил,Онихэлп,Офломил до отрастания здоровой
ногтевой пластины.При отсутствии грибка :Ониходистрофия
Лечение:Лосьон
клавио на ногтевую пластинку три раза.,спиливаем по мере отрастания ногтевую пластину.Будьте здоровы.
Ирина Анатольевна, а пимафукорт мазь не подойдет?
Нет
Принятый ответ
Дарья здравствуйте!!!
Очень частое явление в последнее время.
Синегнойная палочка скорее всего.
Лучше обратиться на очный приём к дерматологу и сдать анализы.
До сдачи анализа ничего не наносить.
Оксана Александровна, чем лечат, если это синегнойная палочка?
Ципрофлоксацин раствор 2 раза в день капать под ногтевую пластину. -2-3 недели.
Ногти стричь.
Контакт с водой исключить.
При отсутствии эффекта, антибиотики внутрь назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте, походе на синегнойную палочку . Нужен очный осмотр и взятие анализов
Елена Владимировна, а чем лечат, если это оно?
Антибактериальные препараты, наружно можно использовать раствор я Хлоргексидина
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
На фото присоединение бактериальной флоры( псовдомонадная онихия). Может возникать при неправильной технике снятия или нанесения покрытия, маникюра, ожога в лампе, истончения ногтевой пластины вследствие остутствия перерывов при покрытиях)
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 2 р в день, 14 дней.
капли с ципрофлоксацином 0,3% (для глаз) 2 р в день, 1 месяц- наносить на измененную ногтевую пластину.
Клавио восстанавливающий лосьон на ночь, 3-4 месяца.
Ногти не покрывать.
При работе по дому( мытье посуды и бытовой химией) в перчатках с хлопковым напылением внутри или виниловых.
Дарья,здравствуйте
На фото поражение синегнойной палочкой,необходимо сдать соскоб и посев в любой лаборатории и с анализами обратится к дерматологу,естественно о покрытии речи не может быть сейчас.
В качестве лечения :
-ванночки с хлоргексидином 2 раза в день на 1 месяц
-параллельно тобрекс 0,3% или ципрофлоксацин -оптик(глазные капли) по 2-3 капли 2 раза в день 3 недели в подногтевой пространство
Здравствуйте!
Это псевдомонадная онихия.
Гель лак не использовать до разрешения.
Рекомендую по лечению
Под ногтевую пластину рр тобрекс или глазные капли ципрофлоксацин 2 р в день на 2-3нед.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.