Кашель у младенца.

Здравствуйте! Девочка родилась 7 октября 2023 с ДМЖП 8мм, стоим на учёте в Бакулева, планируется операция. Пока дома, ребёнок развивается хорошо, не синеет, гулит, в остальном здорова. Пьём верошпирон, фуросемид, дигоксин, аспаркам. Несколько дней назад появились густые слюни и покашливание. Теперь такое ощущение что много слизи в носу, отсасываем грушей. И часто стала кашлять. Температура от 36,3 до 37,3 в течении дня. На прошлой недели однократно поднималась до 37,8 24.11 ребёнок сильно подавилась смесью, увезли на скорой в больницу, сделали рентген, взяли анализы (прикрепляю) и отпустили домой. Что предпринять сейчас по поводу кашля? Может ли это быть от сердца или соплей? Сдать ли анализы и какие? Записались на 05.12 к педиатру, а что предпринять эти дни? Есть ли по анализам анемия? Спасибо🙏

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
По анализу крови анемии нет, гемоглобин хороший.
Кашель действительно может быть из-за выделений из носа, которые стекают по задней стенке глотки, вызывая кашель.
Промывать можно физ раствором, отсасывать сопельки аспиратором. Ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой.
Капельки в нос при заложенности називин 0,01% по 1 капле 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо. Сегодня хотим пересдать анализы, переживаем.

Хорошо, можете прикрепить, посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу отклонений нет.
Данных за анемию и бактериальную инфекцию отсутствуют.
Стекание слизи по задней стенке глотки провоцируют кашель.
На данный момент промывайте носик, убирайте слизь, пейте больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Васильевна, спасибо. Решили пересдать ОАК, переживаем.

Ваша тревога понятна.
Конечно, можете пересдать и прикрепить сюда)

Принятый ответ

Здравствуйте,
Из описанной Вами ситуации, кашель, вероятнее всего связан с течением ОРВИ, обильного насморка.
Вы правильно делаете, что очищаете носик, продолжайте также делать, контролируйте температуру тела.
Сиропы от кашля, которые сильно разжижают мокроту, запрещены к использованию у малышей, потому до осмотра врача никакой дополнительной терапии не нужно.
В прикреплённых анализах, отмечается физиологическое небольшое снижение эритроцитов, что характерно для данного возраста, это вариант нормы. К 6 месяцам произойдёт физиологическая смена фетального гемоглобина на взрослый тип и показатели восстановятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Оксана Сергеевна, спасибо большое, мы хоть успокоились. Нам сказали, что есть анемия?

Здравствуйте, для данного возраста подобные цифры эритроцитов и гемоглобина являются нормальными.

Принятый ответ

Здравствуйте Олеся, общий анализ крови в норме, гемоглобин в норме анемии нет, рекомендую носик промывать аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, кашель связан постназальным затеком, если вы на ГВ по чаще прикладывайте малыша к груди, если на ИВ то поите тёплой водичкой после каждого кормления, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, наблюдайте за самочувствием ребёнка . Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Шалала Теймур кызы, спасибо большое! Отделяет я очень много сопелек прозрачных из носа, она прям давится ими. Отсасываем.
Капли можно капать таким малышам?

Можно капать називин по 1-2 кап особенно если присутствует заложенность носика, перед сном, не более 5дн.