Консультация ревматолога /

Результат мрт — вопрос №1728884

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в результатах мрт и насколько все серьезно и какое лечение возможно? Какую физическую нагрузку можно и может быть полезна?Попасть к ревматологу лично сейчас нет возможности.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Расскажите подробно, что Вас беспокоит? Боль в нижней части спины, ягодичной области есть? Если боль есть, то когда она сильнее в покое или при нагрузке? Ночные боли есть? Утренняя скованность? Суставы не болят, не припухают?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, суставы вроде не болят, не припухают. А боль в нижней части спины как раз есть, в ягодичной выраженнее. Слева. Она не острая, такая, как поднывающая и когда надавливая,разминаю ощущения как примерно после многих уколов место чувствуется. И не постоянно эти ощущения, нечасто, но есть. В основном при нагрузке. Скованности утренней не замечала вроде
Ревматолог, Терапевт
Ночью не болит?
Как давно появились боли?
Травм не было?
Тяжелых физических нагрузок?
Или наоборот не ведете ли Вы малоподвижный образ жизни?
Какой у Вас вес и рост?
Беременностей не было последние 6 месяцев?
Клиент
Виктория Владимировна, может чуть больше месяца назад. Если вспомнить,то редко периодически чуть поднывало день-два и затихало. И сейчас тоже не болит, на мрт три недели назад записывалась. Мажу на ночь суставной живицей,наверно бесполезно,но мажу. Рост 153, вес примерно 57. Травм не было и беременностей. Образ жизни да,малоподвижный. В основном на машине везде. Нагрузки физические были,если это к ним можно отнести,то колеса от машины носила,иногда деток поднимаю при необходимости, кг 15 ,редко,но бывает
Ревматолог, Терапевт
Кишечных, мочеполовых инфекций за последние 6-8 недель не было?
Псориаза у Вас нет?
Диареи, примеси крови в стуле нет?
Клиент
Виктория Владимировна, нет,ничего этого нет
Ревматолог, Терапевт
Пока не складывается впечатление о наличии ревматологической патологии. Для «ревматологического» сакроилеита характера воспалительная боль - боль в покое, ночью, уменьшается после физ нагрузки.
Нельзя исключить сакроилеит как проявление гиподинамии.
Я бы рекомендовала сейчас прием НПВП внутрь в течение 6-8 недель и обратиться к реабилитологу очно для подбора комплекса упражнений. И выполнять их ежедневно.
Контроль МРТ через 3 месяца.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! В связи с чем выполнили данное исследование? Покажите точную локализацию болей - можно взять фото из интернета и на нем отметить проекцию болезненности.
Как давно у вас жалобы?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер, Наталья. Что вас беспокоит? Боли в нижней части спины, ягодицах есть? Псориазом не болеете? С кишечником нет проблем? Циститов не было в последнее время?