Задержка 4 недели
Добрый день! Последние месячные были 13.10.2023. Задержка уже четвертая неделя, получается. Два года назад были задержки по месяцу. В последний год цикл выровнялся, задержки бывают 3-4 дня, но в основном приходят 13 числа каждого месяца.Месячные обычно длятся 7 дней. 12.11 были нетипичные выделения, как капли крови,едва заметные, потом начались белые густые. 22.11 начались светло-коричневые, 28.11 они сменились на обильные прозрачные. Больше всего меня напугало то, что у меня грудь «сдулась», стала сильно меньше. Но при этом, у меня ничего совершенно не болело, сегодня только начали болеть соски, что вообще для меня странно. Я ходила на прием к гинекологу и делала узи на прошлой неделе.Патологий нет, желтое тело-есть (овуляция была). Прописали дюфастон, но если честно боюсь его пить, потому что препарат гормональный, очень сильно сопротивляюсь таким препаратам. Причину задержки мне почему-то не сказали. ХГЧ я отказалась сдавать, смысла не вижу, прошло уже много времени. Тесты я делала-отрицательные. Раньше мне говорили, что сбои скорее всего из-за веса (вес 43, рост 165), но при этом говорят, что он еще в пределах нормы. Из-за чего может быть такая задержка? Обязательно ли пить дюфастон? Может можно заменить его негормональным препаратом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для точного исключения беременности сдайте кровь на ХГЧ. Если результат отрицательный, то принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней и на отмену придёт менструация. На третий пятый день цикла сдайте анализы на гормоны и на пятый Седьмой день цикла Пройдите УЗИ малого таза
Здравствуйте, действительно, при стрессах и нарушении режима питания возможны длительные задержки
Прикрепите, пожалуйста, последнее УЗИ
Негормональных аналогов у Дюфастона нет
Татьяна Андреевна, прикрепила
Принятый ответ
По УЗИ патологии, которая могла бы вызывать такие задержки нет
Целесообразнее всего пропить дюфастон и на 2-5 день кровотечения сдать кровь на ФСГ,ЛГ,ТТГ, эстрадиол, тестостерон
Татьяна Андреевна, хорошо, спасибо!