Низкий гемоглобин , 2,5 ребенок, противоречивые анализы

Добрый день! Ребенку 2,5 месяца, в рамках диспансеризации сдавали анализ крови 28.11. Анализ показал гемоглобин 88. С 30.11 начали принимать Мальтофер. Приняли 1 мл. 1.12 пересдали анализ и увидели результат по гемоглобину 120. Педиатр настаивает на продолжении терапии 5 мл Мальтофера месяц, говоря, что гемоглобин поднялся на фоне приема Мальиофера разово и если перестанем принимать, снова упадет, так как депо не создано , ребенок будет страдать. Вопросы:1) мог ли прием разовый мальтофера 1мл накануне сдачи анализа поднять гемоглобин до 120? 2) необходимо ли далее принимать Мальтофер в лечебной дозе 5мл? 3) необходимо ли еще раз пересдать анализ для ясности? 4) если продолжать принимать Мальтофер в дозировке 5 мл месяц на фоне гемоглобина 120, какие есть риски с учетом возраста ребенка? Анализы от 28.11 и 01.12 прилагаю.

АИТ, гипотериоз, синдром жельбера, ДЖВП, нарушение ритма сердца, увеличение qt
38 лет

Здравствуйте, склоняюсь к тому что у ребенка просто включилось свое кроветворение и гемоглобин самостоятельно нормализовался за счёт активации работы костного мозга по возрасту. В анализе где гемоглобин 88, морфологических признаков железодефицита нет. Можно сдать уровень ферритина и проверить по нормам,если сильно отстаёт от нормальных значений, то можно продолжить мальтофер 1 мг/кг. Если железодефицита нет,то лишние лекарства давать не стоит,это разлаживает работу ЖКТ

Анастасия Сергеевна, спасибо! А ферритин смотрят у малышей 2,5 месяца? Если продолжить принимать Мальтофер 5 мл месяц, какие есть риски ?

Да,все смотрят у деток. 5 мл или капель?? 5 капель вероятнее всего. Препараты железа окрашивают кал в черный цвет, вызывают различные диспепсии, усиливают колики.

Анастасия Сергеевна, педиатр рекомендовала сироп Мальтофер 5мл в день принимать на протяжении месяца.

В 1 капле 2,5 мг. Для лёгких и среднетяжелых анемий это 1-2 мг на кг веса. То есть если ребенок 6 кг весит, то 4-5 капель.

Анастасия Сергеевна, а если в сиропе ?

У вас капли или сироп? Есть фото?

1 мл это 10 мг в сиропе, тогда в сутки по 1 мл , максимум 2 мл.

Анастасия Сергеевна, если мы будем давать в этой дозировке месяц, насколько критично при наших показателях ? Сдавать из вены кровь опасаюсь в таком маленьком возрасте. А предыдущий анализ смущает. Какая норма гемоглобина у детей в этом возрасте? Можем ли мы говорить, что у него легкая степень анемии?

Принятый ответ

Здравствуйте, ещё раз, ваша норма с 95 г/л. Поэтому анемии нет. Можно ничего из лекарств не принимать, не раздражать ЖКТ раньше времени.

Анастасия Сергеевна, благодарю за консультацию