Что вас беспокоит?

Заразен ли ребёнок?

Здравствуйте. Ребенку 3 года, 1 августа сделали аденотомию. 7 числа начался влажный кашель и сопли. Постепенно сопли ушли, но кашель остался. Кашель приступообразный иногда с мокротой, но в основном сухой. На первой же неделе сдали ПЦР тест на коклюш и паракоклюш. Результат пришел отрицательный. Т.к. Ребёнок после операции он получил лечение Сумамед 5 дней 100мг с учётом веса. Пульмикорт 1х1 2 раза в день. Аквамарис гидро, трамицент, дезринит, Зиртек 10 капель. Кашель улучшился , но не прошел полностью, в обычное время кашляет только когда плачет. Но как только у ребёнка начинается ОРВИ кашель ухудшается. Участковый педиатр , сказал раз Пцр тест отрицательный, то коклюша нет, скорее всего аллергический кашель. И все это время мы пили антигистаминные .Но придя на плановый осмотр к ЛОРу и услышав кашель сразу сказал что это коклюш. Сомнений нет. Сказал чтобы мы сдали антитела lgmи lgg. Результаты прикрепила. Помогите пожалуйста в расшифровке анализа. На данный момент ребёнок заразен для окружающих? Нужно ли еще какое то лечение. И что делать при повторных ОРВИ, чтобы кашель не ухудшался?

Нет
3 года
5 Декабря 2023·Просмотров: 1564·Инна

Принятый ответ

Добрый вечер!
Анализ на антитела в обоих случаях положительный.
Это говорит о том,что ребенок все это время кашлял по причине коклюша.
Иммуноглобулины G говорят о том, что процесс уже давний, а учитывая, что антибиотикотерапия проводилась, вероятность заразности ребенка менее 10%. После 4ой недели болезни заразность ребенка практически равна нулю.
Кашель вне заразности может быть более 8 недель в виду поражения дыхательной системы токсином возбудителя, требуется только симптоматическое лечение.
при сохранении кашля более 10 недель,Ю следует выполнить снимок, а если будет скачок температуры - незамедлительно

Здравствуйте! Есть М антитела, что говорит в пользу коклюша.
Ребенок болеет давно, поэтому уже не заразен.
Для уменьшения интенсивности кашля сироп Омнитус.

Здравствуйте
Антитела подтверждают что у ребёнка коклюш

Кашель может сохраняться до 2-3 месяцев
Можно давать на ночь омнитус 10 мл

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.