Консультация терапевта /

Помогите разобраться с общим анализом крови — вопрос №1732734

Здравствуйте!
В ноябре болела ковидом, а недавно сдавала ОАК и кровь на свертываемость. Результаты ОАК приложила, свертываемость в норме. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами и на сколько это все плохо? Может ли такое быть после ковида?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов есть снижение лейкоцитов ( может быть на фоне вирусной инфекции)
Есть анемия, причины которой могут в обильных менструацях, язвы жкт,геморой, необходимо сдать феритин и начать приём препаратов железа: ферум лек 100 мг по 1*2 в день 1-2 месяца, затем контроль показателей
И есть снижение тромбоцитов ( тоже может быть на фоне вирусной инфекции)
Необходим контроль крови обязательно в этой де лаборатории через месяц. При дальнейшем снидении лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов необходима консультация гематолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , по результату исследования имеется анемия лёгкой степени тяжести. В таком случае принимают препараты железа например мальтофер по одной таблетке один раз в день в течение 1 месяца, затем контроль общего анализа крови. Затем при необходимости коррекция доза и приём железа ещё в течение двух месяцев для восполнения депо железа.
По анализу тромбоцитов имеется снижение, которое может потребовать дополнительного обследования. Скажите пожалуйста, делали ли вы УЗИ брюшной полости? Принимали ли какие-то препараты во время ковида?
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы же задавали уже вопрос, правильно? или я ошибаюсь?

тромбоциты падают, а ближе к 50 - повод уже обращаться к гематологу. Я вам расписывала, что гематологи назначают при тромбоцитопениях обязательно: общая биохимия и с СРБ, коагулограмма, ВИЧ, гепатиты В и С, исследование на вирус Эпштейн-Барр, ЦМВ, антитела к ТПО и ТГ, антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину. УЗИ органов брюшной полости.
По поводу анемии - лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ! По анемии пока не получаю лечение, так как только сделала анализ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
обследуйтесь обязательно, у вас все ростки снижены. Понятно, что лейкоциты могут после ковида такие быть, анемия - другая причина, но вот тромбоциты такие после орви все-таки не падают. Были же около 130 - если я не ошибаюсь.
Простите, если путаю!
Клиент
Надежда Яковлевна, скорее всего перепутали)
А подскажите, при низких тромбоцитах может ли быть свертываемость крови в норме?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Если синяков на теле нет,то свертываемость крови работает хорошо.
У меня есть пациенту, у которых при тромбоцитах 9!!! нет ни единого синяка .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую консультацию Гематолога. К приёму Метилурацил в таблетках и витамины группы В, например Берокка-плюс курсом 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы препараты для разжижения крови не принимали? Кровоточивости, спонтанных синяков, кровоизлияний на коже нет?
По анализу крови анемия небольшая, тромьоцитопения. Нужно разбираться с причиной, возможно после ковида нарушения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, благодарю за ответ! Препараты для разжижения крови не принимала, никаких синяков, кровоизлияний или чего-то подобного не наблюдала
Терапевт, Кардиолог
По Фонио не так уж все и страшно, тромбоциты 80 без признаков кровотечения. Скорее всего это постковидные нарушения.
Сейчас можно начать прием Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца, препарат обладает проагрегантным действием. Через 2 недели контроль тромбоцитов в динамике.
Нужно дообследование УЗИ ОБП, биохимия крови общая, Ферритин, сывороточное железо
Узи малого таза для поиска причин анемии
Ферлатум 1 флакон 2 р/сутки до месяца для лечения железодефицита
Контроль ОАК, Ферритина после лечения через месяц.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за рекомендации.
Еще подскажите, пожалуйста, если снижены тромбоциты может ли быть свертываемость крови в норме?
Терапевт, Кардиолог
Может быть в норме. Поскольку работа свертывающей системы крови это не только тромбоцитарное звено, помимо этого там еще участвуют факторы свертывания крови, сложные коагуляционные механизмы.
Можно сдать коагулограмму дополнительно развернутую (ачтв, мно, фибриноген, протромбин). После вирусных инфекций в принципе возможна преходящая тромбоцитопения, особенно часто она описана для ковид 19
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Во первых, есть железодефицитная анемия. Нужно сдать ферритин и начать прием препарата железа (мальтофер, мальтофер фол, сидерал или сидерал форте) курсом на 2-3 месяца минимум. Во-вторых, есть изменения в крови, соответствующие недавно перенесенной инфекции (ОРВИ, грипп, коронавирусная инфекция). Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.