Узи простаты
Здравствуйте уважаемые врачи! Моему свекру 56 лет. Недавно делал узи. И был у одного специалиста на приёме. Посмотрите пожалуйста узи, и какое порекомендуете лечение? Врач сказал что нужно делать операцию, так как опухоль немного увеличена. Так ли это? Нужно ли действительно делать операцию, или можно обойтись свечами /таблетками/уколами? Пожалуйста порекомендуйте правильное лечение. Спасибо за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Последние два файла не читабельны. Из представленного никакой опухоли нет.
Дмитрий Валерьевич, 5 декабря делал узи оно открылось? Как нет опухоли если есть увеличение простаты?
Открылось, но очень мутно, не читабельно.
Дмитрий Валерьевич, откройте все 4 файла. Первые 2 очень хорошо видно
Дмитрий Валерьевич, какое лечение ему нужно? У него увеличена простаты, на узи чётко ясно написано?
Повторюсь, по 2 файлам УЗИ - отклонений нет. Объем простаты в норме. Два других файла не читабельны
Дмитрий Валерьевич, параутреальный фиброз есть на узи. Это как лечится?
Фиброз это не диагноз. Это по типу рубцов в тканях. По УЗИ всегда его ,, видят " . Только на основании этих данных никакого лечения не назначается. Если есть болевой синдром, надо исключать простатит - сдать секрет простаты на микроскопию и бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам, кровь на ПСА.
Дмитрий Валерьевич, вот сейчас загрузила сегодняшний узи. Он прошёл в другой клинике. Посмотрите пожалуйста. Там 50 куб увеличение
Да, по дтм данным ТРУЗИ есть увеличение - 50 куб.см. Для того чтобы понимать, нужна операции или нет, необходимо:
1. Анализ крови на ПСА
2. Опросник IPSS (есть в интернете), чтобы понимать его жалобы.
3. Общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте.А какие у него жалобы вообще?
Галина Александровна, жалобы на боль при мочеиспускании
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста 1 и 2 узи. Что сейчас делать какое лечение ему назначить?
Галина Александровна, параутреальный фиброз есть на узи. Как его лечить
Можно свечи с лонгидазой через день, ректально, на ночь,курс - 20 введений. Чередовать можно со свечами витапрост по 1 свече ректально, 10 введений.
Сдать пса крови. По УЗИ объём предстательной железы не увеличен, косвенные признаки простатита. Рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для подтверждения или исключения воспалительного процесса.
Галина Александровна, а получается операции ему не нужно? Его напугали сильно. И по узи нет увеличения простаты? Он так то пил тамсулозин. Получается сейчас лонгидаза надо и витапрост!?
А проблемы с мочеиспусканием есть? Если да, то тамсулозин продолжить. Операция не нужна. Свечи тоже можно начать. Операция не нужна. Свечи тоже принимать.
Галина Александровна, проблема в мочеиспускании есть. Потому что он водитель и у него работа в сидячем положении
Понятно, продолжить тамсулозин по 1 т 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Галина Александровна, сейчас прикрепляю свежее узи. Он сегодня сделал ещё 1 заново. Там обьем 50 куб. Посмотрите пожалуйста
Разные какие то результаты. Сейчас увеличение вижу. Сделайте в третьем месте для определения - что же окончательно.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если исходить только из результатов УЗИ, то показаний к операции нет, от слова совсем. Помимо УЗИ что ещё есть из обследований? Какие жалобы?