Консультация гинеколога /

Киста маточной трубы — вопрос №1734861

Была на УЗИ,обнаружили кисту маточной трубы.На сколько это срочный процесс?И есть ли смысл делать лечение?Боли в брюшной полости присутствуют,собственно почему и делала УЗИ.На сколько риск по размерам?

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
Эта паратубарная киста, она не несёт никакой опасности, Но если она даёт боли, то Удалите её можно только хирургически
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста боли есть,конечно незнаю от кисты или нет.Третий месяц на таблетках,схваткоообразные.Хирургически конечно пока не хочется,размер сам не страшен,напугали что может лопнуть?
Гинеколог
Нет, Она небольшая и не лопнет. Но такие кисты могут давать перекруты и ваши боли могут быть связаны ещё и со спаечным процессом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Это может быть функциональная киста яичника.
Беременность у вас исключена?
Образование небольшое, ровное, без перегородок, рекомендую повторить УЗИ через 2-3 месяца, оценить динамику.
Впервые выявлено ПО УЗИ эта киста?
Клиент
Екатерина Сергеевна, До этого года три назад кисту на УЗИ видели,но говорили киста яичника и что нужно наблюдать .Но здесь появились боли,собственно почему и пошла на УЗИ.Сказали что удалять нужно.Сомнения на сколько срочно по размерам?Может ли киста сама давать схваткоообразные боли,в последнее время добавились как крапива щипает внутри
Клиент
Екатерина Сергеевна, беременность 100% отсутствует
Акушер, Гинеколог
Не срочно,она небольшая разрыва и т. П. Не будет.
Но если есть боли, то нужно удалять хирургически.
Но я бы все таки Понаблюдала, хотя бы в следующем повторить УЗИ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Паратубарная киста лечится только хирургически, и если есть жалобы, ее нужно удалять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Тактика ведения зависит от жалоб. Есть есть боли, дискомфорт рекомендовано оперативное лечение.