Нужен ли антибиотик?
Добрый день! ребенку 13 лет. температура высокая 38,4-38,7 четыре дня. Полоскаем горло, пьем от кашля флуифорт , ингавирин 60. Сдали кровь. повышены лимфоциты % 56,2, СРБ 4,5. Надо ли начать давать антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
При ОРВИ лечение симптоматическое, противовирусные не имеют доказательной базы.
Чаще проветривайте, давайте обильное тёплое питьё из расчёта 40 мл/кг в сутки. При повышении температуры выше 38,5°- жаропонижающее (нурофен из расчёта 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг)
Регина Дамировна, я вам благодарна! буду продолжать прежнее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови: анемии нет, эритроцитарные индексы в норме, тромбоциты в норме, лейкопения и лимфоцитоз- признаки вирусной инфекции.
Антибиотик не показан!
Лечение симптоматическое:
обильное питье 40 мл/кг, контроль температуры и жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или Нурофен 10 мг/кг, при температуре свыше 38,5.
Проветривать и увлажнять воздух.
Промывание носа солевым раствором* 3 раза в день, при залолженности капли Снуп, но не более 5 дней
При отсутствии температуры прогулки на свежем воздухе
Ингавирин можно убрать, его эффективность не доказана
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте, выраженного воспаления в ОАК нет, есть инфекция вирусной этиологии. Антибактериальная терапия не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте! Преобладание лимфоцитов в этом возрасте указывает на чисто вирусную инфекцию. Признаков бактериальных изменений по анализу нет, так что антибиотик не показан, только симптоматическое лечение.