Консультация эндокринолога /

Стоит ли начать лечение эутироксом ? — вопрос №1736908

Здравствуйте, мои жалобы таковы: периодически сильно потею, выпадение волос, очень сухая кожа, раздражительность, депрессия периодически. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы. ттг 2,189, Т3 свободный 4,457, Т4 свободный 18,043, АНТиТПО 11,10, Феритин 19. Гинеколог-эндокринолог назначала эутирокс, возможно ли лечение без данного препарата?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас субклинический гипотиреоз.
Если вы не планируете беременность, то терапия не показана.
Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
По анализу имеется снижение ферритина.
Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Он должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3.
Возможно, что после того как возместите запасы железа, ТТГ придёт в норму.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас совершенно нормальный уровень ттг, лечение тироксином вам не показано.
А вот ферритин низкий, его нужно корректировать- начните прием таблеток ферретаб по 1 там 2 раза в день в течении месяца, далее контроль
Сдайте так же витамин д
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, Эутирокс Вам точно не нужен. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы говорит, о том, что нет аутоиммуного тиреоидита, т.е. нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы .
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит. Начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев, с дальнейшим контролем ферритина.
Сдайте кровь на витамин Д, как и любой жирорастворимый витамин это витамин кожи и производных кожи ногтей и волос, при его дефиците так же снижается иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Как понять , от чего не усваивается железо ? Я пью его с прошлого года, но до 30 феритин не поднимается. Хелакт железа может тогда попробовать?
Эндокринолог
Бад плохо усваивается, лучше препараты с трехвалентным железом, еще его можно запивать аскорбиновой кислотой, так же не нужно его совмещать с приемом других препаратов ( разносить прием на 2-4 часа от других препаратов)
Эндокринолог
Добрый вечер!
У Вас прекрасные гормоны щитовидной железы. Никакой заместительной терапии не требуется.
Есть железодефицит, необходимо принимать железо: Т. Ферретаб по 1 таб 1 раз в день во время еды. Курс 2 месяца. Запивать фруктовыми и овощными соками. Исключить одновременный приём железа с чаем/кофе и кисломолочными продуктами.
Также необходимо выяснить причину железодефицита, наиболее частые - это дефицит белка и самого железа в пище, проблемы с жкт и гинекологией, поэтому следует обязательно посетить гастроэнтеролога и гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, здравствуйте, белок у меня занижен, 66. Протеин употреблять в добавок к основной пищи ?
Эндокринолог
Старайтесь, чтобы в каждый прием пищи был белок в рационе, порция - ладонь. Это мясо, рыба, яйца, бобовые, творог, сыр.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, гипотиреоза нет, эутирокс вообще не нужен, с какой целью только назначен. Принимают только при установленном манифестном гипотиреозе
Ферритин снижен, тут нужен приём железа, ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить
Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом железа
Дополнительно сдайте кровь на витамин д