Консультация хирурга /

Дермоидная киста на затылке — вопрос №1737625

Здравствуйте!
У меня врожденная дермоидная киста на затылке. Сейчас мне 27 лет и с недавних пор она увеличилась в размерах. Раньше была одна шишка, потом появилась вторая и теперь они еще увеличились, примерно за пол года. Сколько в мм не знаю, так как раньше не измеряла. Также есть болезненые ощущения, когда трогаю или сплю на спине. В детстве хирург говорил, что удалять ее не надо, так как не мешает. Сейчас смущают болевые ощущения и рост, но не знаю что с ней делать. Это может быть онко?
Обратилась к хирургу, порекомендовали сделать МРТ мозга. Не понимаю, правильно ли это, ведь она на голове, а не на мозге))
также сказал хирург, что при пальпации "вроде как внутри вода". хорошо это или плохо никто не объяснил. помогите, пожалуйста🙏

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте!
Вам не нужно выполнять МРТ головного мозга!
Сделайте УЗИ данного образования. По возможности, обратитесь к другому специалисту.
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо вам большое!?❤️‍?
Нейрохирург
Добрый день, МРТ покажет структуру кисты и исключит возможную ее связь с полостью черепа. При желании, после диагностики можно ее удалить у нейрохирурга или хирурга
Клиент
Дмитрий Константинович, МРТ мозга при этом делать нужно или чего-то еще? дело в том, что мне в 16 лет делали мрт мозга (сотрясение было) и про кисту в нем ничего не упомянуто.
Нейрохирург
Сделать МРТ головного мозга, там видно все, начиная с кожи головы