Что вас беспокоит?

Давление поднимается иногда к вечеру

Добрый день! Кратко опишу предисторию, возможно это оказалось причиной .У меня болел папа, в течении полугода сильные переживания, по врачам с ним ездила я,и каждый диагноз и т.д.проносила через себя. 15 октября уменя поднялось давление 140/90, и в считанные минуты до 170.Мое давление 115/70 норма . Мне 52 года, но давление обычно могло даже чуть опуститься ,высокого не было. Я работала раньше в стационаре, и помощь оказала сама. Укололи Дибазол, анальгин, папаверин. Выпила таблетку Моксонидина. Чуть снизила, и в эту ночь сообщили что папа умер. В течении недели было давление 140,130/90, 95.Это понятно, это стресс. Но сейчас по утрам 115,117,диасталическое и пульс в норме. К вечеру может подняться 130,следующие несколько дней 125,иногда редкие вечеру 135.как повышается пью таблетку Моксонидина. Но вот позавчера вечером померила, было 134,решила сразу не пить таблетку, померила позже 128 .Вчера 140 ,выпила таблетку.Сейчас нет возможности попасть к врачу, но планирую. Думаю может надо пропить таблетки на постоянной основе, но боюсь чтобы утром не было низкого давления. Сейчас ещё начала пить вит. В6

Миома, эндометриоз
52 года
9 Декабря 2023·Просмотров: 584·Елена, Волжский

Принятый ответ

Скорее всего, это стрессовые подъемы ад.
Надо последить за давлением по всем правилам пару недель с ведением дневника.
В сомнительном случае можно провести смад.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент необходимо начать лечение с немедикаментозных методов: нормализовать сон, питание, исключить вредную пищу, уменьшить прием соли до 5г/сут, исключить прием кофе, уменьшить прием чая, исключить вредные привычки. В течение месяца вести дневник АД. И только потом, если АД не нормализуется необходим будет прием лекарств ( не переживайте, сейчас большой выбор препаратов, можно легко подобрать лечение, которое будет держать АД в пределах нормы)
Если будут кризы-принимайте Моксонидин

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Примите мои соболезнования.
Вероятно, что дестабилизация АД связана с продолжительным стрессом .
Начните вести дневник АД и пульса 2 р в день и по состоянию.
Попробуйте принимать курсом успокоительные, например, Новопассит 2 недели или Афобазол. Более сильный - Атаракс 1/2 таб вечером.
Если АД не придет стабильно в норму, необходимо обратиться очно к терапевту/кардиологу и пройти полное обследование с дальнейшим назначением лечения
Как скорую помощь при повышении АД можно принимать Каптоприл 25 мг , Моксонидин 0,2 мг, Валемидин 40 кап в воде ( что- то одно)
Здоровья Вам и Вашим близким!
Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия Викторовна, большое спасибо за ответ и рекомендации!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас нет признаков гипертонии. Сейчас вполне возможно повышение давление на фоне переживаний.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день 2 недели.

Принимайте магнерот 1 таб 3 раза в день 2 недели, гидраксизин 25 мг 1/2 таб вечером 2 недели.
Соблюдайте средиземноморскую диету, ограничьте соль, физическая нагрузка должна быть 30-40 минут в день.
При повышении давления и плохой переносимости - можно принимать моксонидин 0.2 мг разово.

Если давление будет стабильно повышаться более 140/90- то потребуется постоянный прием препаратов.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, большое спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте у вас не гипертония как таковая, а повышение давления на фоне стресса, поэтому начните приём магнев6 по 4 т в сутки 1месяц

Гульнара Рафиковна, спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.