Страшно отменять габапентин

Здравствуйте! По назначению врача пью габапентин от нейропатической боли третий месяц по 5 таб. в день. Примерно около двух месяцев нет боли. Нужно уменьшать дозу постепенно, чтобы потом отменить. Я боюсь что боль опять вернется, потому что боль была очень сильная. Как справиться со своим страхом? Еще пью амитриптилин 1т.на ночь.

Остеохондроз, коксартроз
55 лет

Здравствуйте, Ольга! Постепенно снижайте дозу Габапентина по 1 капсуле 300 мг раз в 3-5 дней. В случае возникновения боли повысите дозу или вернетесь к прежней дозе. Тем более, что Вы дополнительно принимаете Амитриптиллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, Здравствуйте, спасибо. У меня есть рецепт на венлафаксин, но я выбрала амитриптилин, потому что там идет обезболивающий эффект. Стоит ли перейти на венлафаксин, чтобы он больше успокоил?

Нет, лучше оставайтесь на Амитриптиллина, он же также имеет успокаивающий эффект помимо обезболивающего. Если у Вас боли уже нет, Вы спокойно можете не спеша снижать дозу Габапентина. Вы сейчас на 5 таблетках Габапентина, снизили на 300 мг и останьтесь на 4-х таблетках на 2-3 дня, потом еще 300 мг убрали, поддержали дозу. У Вас уже достаточно прошло времени, когда нерв уже мог восстановиться, а следовательно и боли не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое?

Будьте здоровы!