Опухоль пальца

Здравствуйте. У сына опух палец на ноге, сначала болела стопа, не сильно, сейчас боли практически нет, иногда немного в том месте, откуда растёт палец,а отёк сохраняется, у сына СД 1 типа,что это может быть?

СД 1 типа
24 года

Здравствуйте.
Если не было травм, то возможно, пациент недавно переболел чем-то простудным или сделал прививку, или есть какая-то хроника в носоглотке (тонзиллит и др).

Воспалительные заболевания часто вызывают реактивные артриты мелких суставов стоп, вовлекаются и другие суставы.
Так же нужно сдавать анализы и исключать дебют ревматоидного артрита и других серьёзных болезней, которые могут вызывать суставной синдром.

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, посмотрите, пожалуйста, описание МРТ.

На МРТ неспецифические признаки воспаления в суставах и воспаление сухожилия.
Они могут быть следствием перегрузки или суставного синдрома при общих заболеваниях.

Поэтому я рекомендовал не МРТ, а сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, а к какому доктору обращаться?

Принятый ответ

К ортопеду или ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, была ли травма? Сколько лет сыну?

Здравствуйте. Я думаю это связано с диабетом, то типу диабетической ангиопатии. Вам нужен осмотр сосудистого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Станислав, ЗДРАВСТВУЙТЕ, посмотрите, пожалуйста, описание МРТ.