Нужно ли продлять короткие сны

Добрый день! Ребенку почти 3 мес. С 1-1.5 месяцев ребенок спит по 30-50 мин. На сны я качаю на руках, потом как уснет через 20 мин кладу в кроватку. И у меня есть 15-20 мин на дела. Во время пробуждения плачет. Приходится брать на руки и держать до конца сна, чтобы в итоге за сон поспал 1.5-2 ч. Сейчас спим 4 раза. Я ничего не успеваю по дому, и очень устала постоянно держать. Пробовала бодрствовать после пробуждения через 30-50 мин, ребенок уставший и плачет все время бодрствования и не выдерживает его. Нужно ли продлять сны? Ребенок в принципе не против продления, почти всегда спит дальше. Только очень чутко, больше положить его не получается. Когда это кончится?

Нет
34 года

Здравствуйте! Может, давать спать по требованию ,а не по расписанию? Хочет спать - сыпите, просыпается - пусть бодрствует. Может сейчас что-то беспокоит его, колики, например, или становится холодно - и он зовет маму ,чтобы согреться и продолжается спать . Если все возможные внешние причины исключены - то попробуйте под ребенка подстроиться, продолжительность снов короче, но их по количеству будет больше

Раиса Александровна, не хотелось бы больше снов, их итак 4. Весь дннь только спать будем укладываться. И ребенок капризный, еслм сон не продлить. Все время бодрствования капризничает

Понятно. Может, место для сна более комфортное сделать, типа гнезнышка, чтобы его что-то "обнимало" со всех сторон. Ну и вариант "самостоятельное засыпание" ввести ,но чуть позднее по возрасту это возможно, по-моему

Раиса Александровна, хотелось бы знать, как правильно делать. Продлять или не продлять

Принятый ответ

Думаю, здесь нет правильно и неправильно. Все детки спят по- разному. С возрастом потребность в сне будет уменьшаться. Пока конечно , очень маленький ещё человечек. Стоит подстроиться друг под друга, чтобы и ребёнок положенные часы в сутки выбирал, но и чтобы мама могла отдохнуть или дела поделать. Какую-то середину поискать опытным путем, и все получится. Бывают детишки, которые спят только в коляске на улице при постоянном катании, и мамочкам приходится гулять постоянно. Но все же это время быстро пролетает